Грибной сезон в Латвии: появились первые сморчки

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сезон "тихой охоты" открыт: в продаже на рынке появились первые сморчки. 

Медики и микологи предупреждают – эти грибы похожи на строчки, которые считаются ядовитыми, – и призывают людей быть внимательнее, ведь каждый год несколько человек попадают в больницы с отравлением первыми весенними грибами.

“Как только осины роняют сережки, не проворонь сморчки у дорожки” – гласит народная мудрость. Эти грибы открывают календарь фенолога. Появляются в лесах в апреле и самыми первыми радуют любителей тихой охоты, рассказала миколог Инита Даниэле в передаче Латвийского радио 4 "Домская площадь".

"Они чаще растут в лиственных лесах, в садах и парках, там, где почва богата перегноем, где прелая листва, палые яблоки", - отметила Даниэле.

Сморчки уже появились в продаже на латвийских рынках. Несмотря на то, что после зимы большинство жителей соскучилась по вкусу грибов, не все спешат скупать первый весенний урожай. Многие боятся перепутать сморчки со строчками, которые считаются ядовитыми.

"Интересно, что чаще у нас едят строчки, - продолжила Даниэле. - Их требуется очень аккуратно отварить - люди говорят, что варят эти грибы в двух водах и т.д. Но я бы сказала - так можно и резиновые сапоги есть, сварив три раза..."  

Строчки напоминают извлеченный из черепной коробки головной мозг - а вот шляпка сморчков скорее похожа на пчелиные соты. И если опытные микологи различают их в два счета, то простому обывателю это порой сложно, и "тихая охота" заканчивается на больничной койке.

"Не скажу, что часто, но один-два случая отравления строчками каждый год мы имеем, - признал токсиколог Восточной клинической больницы Роберт Сташинскис. - В этом горду таких сулчаев еще не было".

В конце мая к сморчкам и строчкам присоединиться еще один представитель грибного царства – майский гриб. Крепкий и крупный красавец, несколько похожий на культурные шампиньоны, по словам некоторых гурманов, по вкусу не уступает лучшим летне-осенним грибам.

Перепутать его со сморчками и строчками невозможно - это пластинчатый гриб, а не пористый, - но расслабляться не следует. У этого гриба есть куда более опасный двойник - волоконница, говорит Инита Даниэле. Она смертельно ядовита. "Волоконница очень сильно краснеет от прикосновения - становится кирпично-красной", - предупреждает миколог.

Каким будет этот грибной сезон – микологи пока сказать не берутся. Смотря какое выдастся лето. Если дождливых дней будет много – то и лукошки любителей "тихой охоты" в этом году будут наполняться до краев.


Написать комментарий