Самоуправление оплатит школьникам Даугавпилса дневники, которые станут вскоре необязательными 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно изменениям в латвийском законодательстве, с этого года на школы и самоуправления страны возложены теперь новые функции.

Эти изменения подразумевают, что самоуправление впредь будут покрывать расходы, связанные с организацией учебного процесса и приобретением учебных средств.

Как пояснила руководитель Управления образования  Марина Исупова, согласно разрабатываемым сейчас в Министерстве образования поправкам, из списка обязательной школьной документации в скором времени будет исключено слово «дневник». Это значит, что учебное учреждение впредь само будет устанавливать, в каком виде держать связь с родителями. 

Тем не менее, пока еще бумажные дневники являются обязательной документацией, самоуправление выделило Управлению образования средства для покупки дневников, а это означает, что учащимся не придется платить за свои дневники. В связи с этим, до 26 мая у школ еще есть возможность внести свои предложения по поводу оформления дневников, которые внутри будут одинаковыми, а обложка и 4 страницы в начале и в конце у каждого учебного заведения будут различаться.

Правда, большинство школ Даугавпилса решило, что у их старшеклассников привычных бумажных дневников больше не будет, так как у них всех есть доступ к е-журналу.

Кроме того, в УО напоминают родителям школьникам, что нет никакой необходимости покупать и рабочие тетради. Их количество теперь сведено к минимуму, используются только те, которые уподобляются учебникам.

По словам М. Исуповой, с отменой в школах рабочих тетрадей ничего трагичного не произошло, а, согласно мониторингу, проведенному среди замдиректоров, учебный процесс даже упростился.


Написать комментарий

с э-журналом все было бы ничего, если бы учителя заполняли его во время а не на следующий день.