Spiegel: Запад не простит Путину парад в Севастополе 2

фото: cit.ua
фото: cit.ua

Немецкий журнал Spiegel сообщает, что Путин собирается провести парад Победы в Севастополе и даже посетит его лично. 

Среди россиян этот жест принесет президенту дополнительную поддержку, а вот Запад этим шагом будет разочарован. Брюссель расценит парад как незаинтересованность России в урегулировании крымского кризиса, сообщает Spiegel Online.

Как сообщает немецкий журнал Spiegel, на 9 Мая Владимир Путин хочет провести парад Победы и в Крыму. Для этого в Севастополь отправят более 1200 солдат и около 40 единиц военной техники, что среди них будут и танки, которые Россия использовала в Крыму в марте. Издание называет это очередной провокацией Кремля, которая сильно испугала Запад.

После парада в Москве президент, как сообщается, планирует поездку в Севастополь. Кремль это не подтверждает и не опровергает. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в графике главы государства этого события пока нет. Зато крымские власти, продолжает немецкое издание, с гордостью заявляют, что ждут на парад не только Путина, но еще и Медведева.

Такая «триумфальная демонстрация вооружения», пишет Spiegel Online, принесет Путину еще больше поддержки в России. Там Путин – в царской традиции - предстанет как «собиратель земли русской».Население все это воспримет хорошо, ведь благодаря присоединению Крыма его рейтинги уже взлетели до небывалых высот.

Зато в Европе и Америке это нанесет имиджу России «фатальный ущерб». Если же Путин еще и лично будет присутствовать на параде в Крыму, то Брюссель воспримет это как полную незаинтересованность в урегулировании крымского кризиса, добавляет издание.

Spiegel Online также обращает внимание своих читателей на то, что по поводу Дня Победы в российских СМИ звучат особые националистические нотки. Так, в прокремлевских «Известиях» один журналист призвал Путина к военному вмешательству в то, что происходит на востоке Украины, где раненый российский боец сопротивления бросает коктейль Молотова в «фашистский танк». Поэтому журналист ждет от президента России, что по окончании парада он отправит танки из Севастополя в Донецк.

Комментарии читателей на сайте Spiegel Online:

Опасность для мира 

schreiberausthür.89: Опасность, которая исходит от этого националиста Путина с манией величия, больше невозможно преуменьшать. Русские ведут против Украины войну, русские активно вооружаются. Расмуссен абсолютно прав, когда говорит, что европейские государства-члены НАТО должны снова больше вкладывать в свою безопасность. Кроме того, в ближайшие годы нам необходимо стать независимыми от российского природного газа. К тому же, это их единственный источник дохода.

Просто смешно!

freddygrantТеперь Запад указывает, что глава российского правительства должен делать и как ему распоряжаться в собственной стране. Напряженность точно удалось бы снизить, если бы США наконец занялись своими проблемами (шпионаж АНБ, смертная казнь, заключенные без соответствующих юридических процедур и обвинения, война дронов, СРУ и ФБР на Украине и т.д. и т.п.).

Слухи о крымском визите

onlinematterПравда? А в чем отличие от выступления Буша на авианосце в Персидском заливе под транспарантом «Миссия выполнена»? Пожалуй, лишь в том, что крымская миссия, и правда, выполнена, чего не скажешь об Ираке. И что? Он еще добавит себе пару сантиметров?

Ужасно

gievlos: То, что происходит в России и на Украине, ужасно. Агрессивные националистически-фашистские тенденции (с обеих сторон!) очень напоминают начало предыдущего века. Сплошные ненависть и тупость, которые ведут прямо к следующей войне. Я думал, что большая часть цивилизованного мира уже это прошла. Но бедность и недовольство – плодородная почва для такого варианта развития событий.  Мои поздравления всем русским и украинским олигархам: вы обворовали свои народы, а теперь натравливаете их друг на друга, чтобы началась еще одна война!

Сумасшествие

eilard: Путину, очевидно, нравится провоцировать, но не стоит заходить слишком далеко; участие в военном параде в аннексированном Крыму может стать последней каплей. Путинские манеры в духе Дикого Запада могут заставить Запад выступить единым фронтом с ответными мерами - и тогда, с экономической точки зрения, он оставит Россию ни с чем. Нужно уметь вовремя остановиться. Похмелье после шовинистского поигрывания мускулами может обернуться для России большими проблемами, причем надолго.


Написать комментарий

Можно Парад ПОБЕДЫ ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ перенести в Нью-Йорк.

Молодец, Путин! Рада за Россию. Наконец-то у нее настоящий президент, а не ватная кукла-марионетка.Благодаря его смелому и волевому решению вернуть 22 года назад аннексированный Украиной при преступном равнодушии Ельцина Крым, крымчане сейчас готовятся к параду, ждут туристов, да просто ЖИВУТ! Не прояви он такой решительности, сейчас бы трупы собирали, как восток. Не может Европа с пиндосами пережить их мирной жизни, зато сколько восторгов по поводу "освобождения" от людей восточной Украины.

Написать комментарий