В США активистке Occupy Wall Street грозит до 7 лет тюрьмы за «нападение на полицейского»

фото: theguardian.com
фото: theguardian.com

В США суд признал 25-летнюю Сесили МакМиллан виновной в том, что она якобы напала на полицейского во время акции Occupy Wall Street. 

Синяк на лице служителя закона может стоить женщине 7 лет тюрьмы. Судья отказался отпустить МакМиллан под залог, пока будут подаваться апелляции.

Активистке движения Occupy Wall Street грозит до 7 лет тюрьмы по обвинению в нападении на нью-йоркского полицейского во время акции протеста, сообщает The Guardian. Сесили МакМиллан признана виновной в том, что она преднамеренно ударила локтём в лицо офицера Грантли Бовелла в марте 2012 года. Суд длился около четырёх недель. Присяжные обсуждали вердикт примерно в течение трёх часов.

МакМиллан обвиняется в том, что она своим ударом в лицо Боуэла «препятствовала выполнению им законного долга». Её дело – самое серьёзное из тех, что были возбуждены в отношении членов оппозиционного движения. Как сообщается, в результате удара МакМиллан, у полицейского образовался «синяк под глазом». МакМиллан ударила обидчика локтем и попала в глаз, когда при задержании полицейский схватил её за грудь со спины.

Судья Рональд Цвейбел постановил, что 25-летняя МакМиллан должна быть заключена под стражу. Он не позволил отпустить её под залог. Пришедшие поддержать женщину в зале суда встретили такое решение судьи выкриками «Позор!». Несколько человек отказались покинуть зал, и были выведены полицейскими.

Как сообщил адвокат МакМиллан, она направлена в тюрьму на острове Рикер. Выйдя из зала суда, юрист назвал вердикт «чудовищной ошибкой» и раскритиковал решение судьи взять МакМиллан под стражу. Он заявил, что планирует подать апелляцию.

Массовые протесты под лозунгом Occupy Wall Street («Захвати Уолл-стрит») начались в Нью-Йорке и прокатились по всей территории США в 2011-2012 годах. Цель участников акции — длительный захват улицы Уолл-стрит в финансовом центре Нью-Йорка, чтобы привлечь общественное внимание к действиям финансовой элиты, а также призвать к реформам в экономике.

В марте 2014 года ветеран войны в Ираке, получивший в 2011 году тяжёлое ранение во время протестной акции движения Occupy в Калифорнии, сумел отсудить у местных властей $4,5 млн.


Написать комментарий