Полицейские офицеры используют рабочие компьютеры не по назначению

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

За последние пять лет сотни полицейских офицеров были пойманы на том, что использовали свои рабочие компьютеры в незаконных или аморальных целях.

В частности, речь идет о таких проступках, как просмотр порнографических сайтов или опубликование расистских комментариев. В более серьезных случаях полицейские злоупотребляли доступом к секретным базам данных. В одном из них женщина-полицейский решила выяснить прошлое своего бойфрэнда. Другие же представители закона занимались тем, что продавали информацию журналистам.

Член Парламента Великобритании Дэвид Дэвис назвал эти данные шокирующими. Он заявил, что существует острая необходимость пересмотреть систему контроля над огромной массой конфиденциальной информации, которая хранится в базах данных полиции.

Несмотря на заявления руководства о серьезном отношении к таким проступкам, в большинстве случаев нарушители отделались лишь различными формальными взысканиями, такими как «последнее предупреждение». Около трети полицейских либо получили словесный выговор, либо решили уйти из полиции до выдвижения обвинений.  Как сообщает ruconnect.co.uk, одним из наиболее значительных случаев  судебного преследования стал арест двух офицеров за передачу преступникам значительных объемов секретных данных из сферы оборота наркотиков и огнестрельного оружия.


Написать комментарий