В День памяти жертв Второй мировой в Русском доме Даугавпилса ветераны посадят яблоневый сад

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По уже сложившейся традиции в Даугавпилсе мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, проходят в течение нескольких дней.

Приятно сознавать, что для большинства даугавпилчан 9 Мая по-прежнему остается одним из самых значимых праздников. Многие горожане считают своим долгом прийти в этот день в парк Дубровина, чтобы возложить цветы к Вечному Огню и почтить память павших.

Тем не менее, именно с 8 мая в Даугавпилсе начинают вспоминать жертв Второй мировой войны, поскольку в нашей стране, как и в мире, официально отмечается День разгрома нацизма.

В четверг, 8 мая, в 10:00 в парке Дубровина состоится церемония возложения цветов и венков к мемориалу воинов-освободителей в парке Дубровина у зажженного Вечного Огня.

Через полчаса, в 10:30, ветераны и горожане возложат цветы к мемориалу памяти жертв нацизма в Средней Погулянке.

В 10:50 состоится возложение цветов на захоронениях воинов Красной Армии на Гарнизонном кладбище, а в 11:10 - на месте концлагеря Шталаг-340.

В 11:40 почтут память павших воинов-красноармейцев на Братском кладбище (ул.Брянскас), а в 12:00 - на захоронение воинов, партизан и мирных жителей на Братском кладбище в Гайке (за тюрьмой), в 12:10 возложат цветы на захоронения жертв нацизма в Гайке.

В 12:30 начнется богослужение и возложение цветов на Братском кладбище в память воинов-освободителей, отдавших свои жизни в Великую Отечественную войну.

В 13:00 в Русском доме Даугавпилса пройдет очень необычная акция - День памяти. Ветераны Великой Отечественной войны во дворике Центра русской культуры посадят яблоневый сад.


Написать комментарий