Майкл Джордан признался в расизме

фото: sports.ru
фото: sports.ru

Знаменитый американский баскетболист Майкл Джордан признался, что во время учебы в колледже в Северной Каролине придерживался расистских взглядов. Повлиять на успешного спортсмена смогла его мама.

По словам многократного чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (NBA), идеи Ку-клукс-клана, известного своими ультраправыми взглядами, были очень популярны там, где он раньше жил, в Северной Каролине. "Я действительно был бунтарем и считал себя расистом. В принципе я был против всех белых людей", – признался он. Также он поделился, что во время учебы в колледже ему приходилось терпеть притеснения от соучеников и даже партнеров по бейсбольной команде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джордан рассказал, что однажды даже был отстранен от занятий за то, что облил одну из учениц, оскорбившую его, газированной водой. "После того, как я был отстранен от занятий, моя мать убедила меня в том, что нельзя жить дальше с расистскими взглядами", – подчеркнул бывший спортсмен.

Ранее Майкл Джордан выступил с резкой критикой в адрес владельца клуба "Лос-Анджелес Клипперс" Дональда Стерлинга за оскорбления в адрес афроамериканцев. В конце апреля в Интернете появилась аудиозапись, на которой слышно, как 80-летний бизнесмен запрещает своей подруге приводить своих друзей на матчи темнокожих друзей, после чего Стерлинг был пожизненно отстранен от любой деятельности в NBA и оштрафован на 2,5 миллиона долларов.

Джордан является одним из самых известных баскетболистов мира. Он выступал за команды Национальной баскетбольной ассоциации США "Чикаго Буллз" (1984-1993, 1995-1998) и "Вашингтон Визардс" (2001-2003). За свою спортивную карьеру он шесть раз становился чемпионом НБА с командой "Чикаго Буллс". В 1992 году он был признан ключевым игроком американской "команды мечты", которая завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Барселоне, в 1984 и 1992 годах.


Написать комментарий