Инара Подяво: Фотография это не просто кадр – это определенное видение мира

фото: Инара Подяво
фото: Инара Подяво

Считается, что у настоящего таланта нет возраста. С этим трудно не согласиться, когда речь идет о молодой и перспективной девушке. 

Знакомьтесь, Инара Подяво – профессиональный фотограф, работающий во всех жанрах коммерческой фотографии. Ее работы полны жизни, пропитаны неуловимым очарованием и душевностью.

- Самое главное, чтобы все, чем ты занимаешься, шло изнутри. Научиться быть профессиональным фотографом не возможно, так как фотография это не просто кадр, это скорее определенное видение мира.

- То есть в фотографии должен присутствовать не только сюжет…

- Первоначально в фотографии должна присутствовать жизнь. Вот, если обратить внимание на старые фотографии, то можно увидеть много вещей, которых сейчас нет, кажется, будто эти фотографии уже мертвы, они остановили жизнь.

- Получается, что фотоснимок становиться маленьким шедевром?

- Однозначно, ведь определенный кадр невозможно повторить, поэтому и хочется, чтобы у каждой фотографии была своя душа.

- Каков твой опыт на сегодняшний день?

- Я с детства была увлечена фотографиями. Помню, как просила Деда мороза, чтобы он подарил мне маленький фотоаппарат, и это сбылось. Родители положили мне под елку фотоаппарат и первый мой фотоальбом. С тех пор прошло немало времени, и многое изменилось в моем видении фотографии, но более профессионально я стала фотографировать года три назад.

- Профессионально значит по заранее подготовленному плану? Или ты больше импровизируешь?

- В фотографии нельзя без импровизации. Безусловно, в голове складывается определенный сюжет, но лучшие снимки получаются именно импровизируя.

- Где ты больше любишь снимать – в студии или все же за ее пределами?

- Тут однозначно ответить сложно, ведь и в студии, и на природе есть свои преимущества и недостатки. В студии больше возможности выставить свет, воплощать интересные идеи. Но в тоже время, на природе все более красочно, ярко, снимок получается живым. Да и сам человек, на природе становиться более открытым. В студии фотографии более статичны.

- Ты уже сделала не одну тысячу снимков, есть ли те, которыми ты гордишься?

- Это очень сложный вопрос. Наверное, первое, что мне приходит в голову, это снимок, сделанный в Венгрии на ранчо Varga Tanya, где наездник едет в упряжке с 12 лошадьми. Этот кадр выиграл конкурс (авт.: победитель фотовыставки организованный SONY и PRO FOTO), именно поэтому я считаю его самым удачным.

- Поздравляю с победой. Я думаю, что у молодого и талантливого фотографа есть много идей, которые хочется воплотить, но есть ли у тебя съемка мечты?

- Безумно хочется осуществить съемки в джунглях, с экзотическими животными. Думаю, эти кадры были бы впечатляющими. К сожалению, на данном этапе своей деятельности я не могу осуществить эту идею.

- А почему именно животные?

- Животные не смогут сыграть на камеру, так же как и дети, то есть постановочный снимок сделать невозможно. Фотографии с животными получаются интереснее, забавнее, а порой и даже смешнее.

- Инара, спасибо за интересное интервью, желаем тебе творческих открытий и побед!

08.05.2014 , 17:45

Александра Харламова , Gorod.lv


Написать комментарий