Опекунам и приёмным родителям увеличат пособия

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

C будущего года опекунам и приемным семьям значительно увеличат пособия. 

Согласно новой концепции министерства благосостояния в некоторых случаях оно будет увеличено вдвое. Кроме того, в стране появится новая форма по устройству детей, которые остались без попечения родителей.

Около полутра тысяч латвийских детей живут в детских домах и ждут приемных родителей. Но желающих взять ребенка на воспитания не так много, как хотелось бы министерству благосостояния. Там будут пытаться изменить ситуацию с помощью новой концепции, которая предусматривает существенно увеличить пособия опекунам и приемным семьям.

"Сейчас опекун получает примерно 50 евро за исполнение своих обязанностей, и ещё за каждого ребёнка, который у него находится. В свою очередь, приёмные семьи получают 116 евро (ранее 80 латов) и примерно соразмерную поддержку предоставляют самоуправления. Концепция предполагает ввести универсальное пособие, одинаковое и для опекунов и для приёмных семей, которое будет существенно большим", - рассказывает представитель ведомства Максим Иванов.

Это решение станет шагом на пути к заветной цели, которое поставило себе министерство. Суть ее заключается в следующем - К 2020 году 85% детей, оставшихся без попечения родителей, должны жить в приемных семьях или у опекунов, а помещение детей в госучреждения станет исключительным или временным решением в кризисной ситуации.

В минблаге хотят, чтобы изменения вступили в силу уже в будущем году. Но на эти цели нужно около 10 миллионов евро. Где взять деньги – пока не ясно, но найти нужно во чтобы то ни стало, ведь пособия в нашей стране одни из самых низких во всей Европе.

"По сравнению с нынешним пособием в 32 лата, которое не менялось с 1994 года. Тогда эта сумма составляла 80% от минимальной зарплаты. Сейчас она ничтожна. В результате, нам приходится отдавать детей в учреждения, что стоит около 700 евро в месяц. Государство теряет очень большие деньги", - рассказывает эксперт по социальным вопросам Конфедерации работодателей Латвии Петерис Лейшкалнс.

Кроме того, по мнению Петериса Лейшкалнса, для того, чтобы стимулировать общество брать детей на воспитание, нужно предоставить опекунам и приемным семьям социальные гарантии, которых на сегодняшний момент они не имеют.

В свою очередь, депутаты социальной комиссии сейма считают, что ситуацию нужно менять с другой стороны – для начала не допускать того, чтобы дети попадали в детские дома, тогда и опекунов искать не придется. А помочь в этом могут социальные работники.

"Мы говорили, что необходимо запустить пилотный проект, увеличить число социальных работников – тех, кто работает не с бумагами, а с конкретными семьями. Я уверен, это дало бы конкретный результат и на 100% окупилось бы для государства", - заявил депутат Сейма Андрис Берзиньш.

Кроме того, депутатов заботит то, что довольно большое количество детей-сирот усыновляют граждане других стран. В прошлом году 91 ребенок уехал в США, 25 во Францию, а 15 в Италию. Как правило, это дети-инвалиды, которым сложно найти семью в Латвии. С этой ситуацией намерены бороться. В стране появится новая форма внесемейного ухода за ребенком – специализированная приемная семья, которую будут обучать всем навыкам воспитания особых детей.

Новую концепцию министерства благосостояния сначала будут обсуждать с негосударственными организациями, затем она ляжет на стол правительства, где и решат – будет она воплощена в жизнь или нет.

09.05.2014 , 17:15

Елена Вихрова , LSM.lv


Написать комментарий