Можно записаться наблюдателем на выборы в Европарламент

фото: zn.ua
фото: zn.ua

Перед выборами в Европарламент, назначенными на 24 мая, работу начал учебный портал Центральной избирательной комиссии, где избиратели и другие заинтересованные лица могут заочно ознакомиться с порядком процесса выборов и подсчёта голосов на избирательных участках, а по окончании курсов записаться добровольными наблюдателями за выборами.

Записаться наблюдателем на выборах в Европарламент можно до 22 мая.

Курс обучения доступен на портале ЦИК www.cvk.lv в разделе «Brīvprātīgie novērotāji» и состоит из трёх частей – «Работа участка за день до выборов», «В день выборов» и «Подсчёт голосов». В каждом из разделов в увлекательном и легко воспринимаемом виде объясняются основные обязанности участковой комиссии при организации работы избирательного участка и подсчёте голосов. Чтобы облегчить усвоение информации, курс пополнен интерактивными элементами и вопросами о пройденном материале.

Следует подчеркнуть, что полномочия добровольного наблюдателя может получить любой житель Латвии, который к дню выборов 24 мая достиг 16-летнего возраста, изучил обучающий курс ЦИК, ответил на вопросы обучающего курса о ходе выборов на участке и заполнил анкету-заявку добровольного наблюдателя.

Учитывая актуальность созданного обучающего курса, приглашаем ознакомиться с ним не только добровольных наблюдателей, но также наблюдателей от партий и объединений, членов избирательных комиссий, а также любого желающего по больше узнать о работе избирательного участка и обязанностях участковой избирательной комиссии.

ЦИК также напоминает, что право наблюдать за ходом голосования 24 мая в Латвии имеют уполномоченные наблюдатели от 14 партий и объединений, списки кандидатов которых зарегистрированы на выборы в Европарламент. Полномочия наблюдателю могут предоставить также избирательные комиссии самоуправлений, право наблюдать за голосованием и подсчётом голосов также имеется и у представителей средств массовой информации. В качестве наблюдателей нельзя заявлять кандидатов в депутаты.

Возможность жителям включиться в процесс наблюдения ЦИК обеспечивает с выборов 10-го Сейма в 2010 году. Учебный портал на выборы в Европарламент разработан Центральной избирательной комиссией в сотрудничестве с предприятием «Interaktīvās Tehnoloģijas Apmācībai».


Написать комментарий