Сколько в прошлом году заработали главы самоуправлений?

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Анализ деклараций, которые подали главы латвийских самоуправлений, готовит много чудных открытий: например, мэр Юрмалы Гатис Трукснис в прошлом году дал в долг сумму, в 1,3 раза превышающую его годовой доход, пишет Dienas Bizness

В поданной в прошлом году декларации этого политика указано, что 44,8 тысячи евро он одолжил, тогда как общие доходы Труксниса составили 35,4 тысячи евро – зарплата мэра и деньги, которую он получил, представляя самоуправление как держателя капитала в муниципальных фирмах.

У Труксниса была возможность дать в долг столь значительную сумму – он уже много лет копит деньги в банке. В 2012 году мэр в Юрмале купил землю стоимостью 100 тысяч евро, а в прошлом одолжил 44,8 тысячи евро, что значительно сократило его накопления – со 183,4 тысячи евро в 2011 году до 41,5 тысячи в прошлом. Трукснис прокомментировал эту ситуацию коротко: деньги одолжил частному лицу, использовал накопления.

Мэр Риги  Нил Ушаков вот уже несколько лет живет в долг. В 2012 году его долговые обязательства выросли на более чем 14 тысяч евро и составили около 67,8 тысяч, однако в 2013 году они сократились примерно на 2,7 тысячи до 65,1 тысячи евро. В 2013 году политик заработал 76,6 тысячи евро, однако на покрытие долгов потратил только 3,5% своего годового дохода. Столь значительные долги Ушаков накопил за время своей политической карьеры: в 2006 году он стал депутатом Сейма, долги будущего мэра Риги тогда составляли 11 тысяч евро – и покрыть их можно было из имевшихся 14 тысяч евро накоплений.

В прошлом году за работу в правлении Рижского свободного порта Ушаков получил 48,7 тысячи евро, а на посту мэра – 27,9 тысячи. Стоит отметить, что зарплата мэра Елгавы Андриса Равиньша в прошлом году составила 30,6 тысячи евро, мэра Валмиеры Инесиса Бокиса – 30,1 тысячи, екабпилсский глава Леонид Салцевич – 28,2 тысячи, а председатель Резекненской думы  Александр Барташевич – 26,6 тысячи евро. Главы некоторых самоуправлений живут на одну зарплату, другие же получают от пары сотен до нескольких тысяч евро как представители держателя долей капитала.

Одну из самых низких зарплат – 17,3 тысячи евро – в прошлом году получил глава Вентспилсской думы Айвар Лембергс. Стоит отметить, что его годовой доход составил 308,9 тысячи евро. При этом долги политика оцениваются в 14,6 миллиона евро.


Написать комментарий