Курситис: сначала выбираем неграмотных депутатов, потом платим за их обучение 4

фото: russkije.lv
фото: russkije.lv

Жители Даугавпилса избрали в городскую думу депутатов, которые не владеют государственным языком.

Теперь они же платят за обучение своих избранников. Об этом в "Утренней панораме" на LTV заявил представитель Центра госязыка Антон Курситис.

Курситис считает ненормальной ситуацию, когда депутаты самоуправления вынуждены проходить языковые курсы за средства бюджета. С другой стороны, это должно научить избирателей большей разборчивости в день голосования.

"Естественно, было бы правильнее выделить эти деньги на детские сады, учительские зарплаты или что-то другое", — сказал он.

В интервью Курситис заявил, что в Латвии по-прежнему существует неуважение к латышскому языку. "Многие латыши не уважают собственный язык. Если собеседник охотнее общается по-русски, многие латыши нередко сразу переходят на русский язык", — признал он.

В марте Центр государственного языка во время проверки в Даугавпилсской думе установил, что некоторые не владеют латышским языком на должном уровне. Так, выяснилось, что депутаты  Владислав Боярун (Латгальская партия) и  Юрий Зайцев ("Возрождение Даугавпилса") не в состоянии общаться по-латышски и выражать мнение по тем вопросам, которые решает самоуправление.

Через полгода инспекторы снова проверят знания депутатов. Если они не улучшат уровень владения языком, ЦГЯ сможет обратиться в окружной суд с просьбой аннулировать их мандаты. В ЦГЯ подчеркнули, что такая же ситуация была и в Даугавпилсской думе предыдущего созыва. На языковые курсы для нарушителей дума выделила 6900 евро. За эти деньги депутаты смогут улучшать свои знания в течение шести месяцев (по два академических часа ежедневно).


Написать комментарий

Да тут нет никаких----ни грамотных, ни способных. У всех одно на уме----как-бы пристроиться и примоститься! В прошлом году на 9 Мая АЛЬТЕРНАТИВА шибко пиарилась, а в этом году даже не появилась на празднике.

"Да тут нет никаких----ни грамотных, ни способных. У всех одно на уме----как-бы пристроиться и примоститься! В прошлом году на 9 Мая АЛЬТЕРНАТИВА шибко пиарилась, а в этом году даже не появилась на празднике." приехали---слезайте

А в этом году друг Царева Мирский суетился...

Жители Даугавпилса избрали в городскую думу депутатов, которые не владеют государственным языком.

А наши депутаты не только языком, они вообще ничем не владеют. Что-бы их хоть чему-то обучить, никаких денег не хватит. Если они вообще обучаемы...

да комментатор под ником гость ПРАВ К СОЖАЛЕНИЮ.ОДНАКО ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ДЕНЕЖНЫХ БЛАГ ПУТЕМ ОБМАНА ЯВЛЯЕТСЯ МОШЕНИЧЕСТВОМ.НЕУЖЕЛИ В НАШЕМ ГОРОДЕ ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ПРОИЗОШЛО НАТУРАЛЬНОЕ МОШЕНИЧЕСТВО.НУ ТОГДА ЗДРАВСТВУЙ ГОРОД Д У Р А К О В,

Написать комментарий