Российский газ в Латвии могут заменить на польско-литовский 3

фото: total.kz
фото: total.kz

Наиболее реальной альтернативой энергетической зависимости Латвии от российского газа является соединение газовых систем Польши и Литвы.

Об этом заявили эксперты в ходе дискуссии, организованной бизнес-порталом "Nozare.lv".

Как отметил заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов, техническое соединение газопроводов с Россией является исторической особенностью Балтийского региона. В настоящее время у Латвии есть соединение с Эстонией, но оно работает только в одном направлении - из Латвии в Эстонию, а также соединение с Литвой, которое действует в двух направлениях.

"Латвии повезло с Инчукалнским подземным газохранилищем, где можно хранить газ. Но газовая система считается безопасной, если доступ к ней имеется как минимум из двух точек, поэтому Латвии необходима система, которая позволяла бы получать газ из различных источников, и здесь есть несколько вариантов", - сказал эксперт Минэкономики.

В качестве первого варианта Спиридонов назвал соединение газовых систем Польши и Литвы, что позволит Латвии получать польский газ. Второй вариант - соединение газопроводов Эстонии и Финляндии, а третий - строительство терминалов сжиженного природного газа.


Написать комментарий

Kon4ite kak bivwaja Ukraina,a vawi sovetniki prosto smotajutsa na svj kontinent,tipa ETO VAWE REWENIE.

Не знал что существует некий до селе не ведомый польско-литовский газ.

"Не знал что существует некий до селе не ведомый польско-литовский газ." Пинкертон

Польско-литовский или американский----родина у него все-равно одна--- РОССИЯ.

Написать комментарий