Страшная находка: открываешь мусорник, а там тело младенца

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Страшная находка на улице Миера в Риге – в понедельник утром в одном из мусорных контейнеров было обнаружено тело младенца. 

Что стало причиной смерти малыша и кто его родители, выяснял «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Такое и в кошмарном сне не приснится – выходишь во двор, чтобы вынести мусор, открываешь контейнер, а там мертвый малыш. Младенца обнаружили рано утром, скорее всего женщина, что оставила его, не живет в доме поблизости. Она просто зашла через открытую арку и выбросила ребенка в мусорник.

Сложно представить, что должно быть в голове у человека, способного на такое. Возможно, мать и отец малыша — местные наркоманы, недалеко есть несколько полузаброшенных домов, где обитает такой контингент. «Судя по всему, кто-то подошел тихо, на такого не обратишь внимание», — указал охранник автостоянки Виктор. Каков возраст погибшего малыша, пока не сообщается, вероятно всего несколько месяцев.

Двор находится всего в двух кварталах от роддома. Скорее всего малыш был нежеланным, но в таких случаях всегда есть выход из ситуации. «Они могут отказаться в роддоме, они могут идти в сиротский суд и они могут оставить ребенка в «бэбибоксе»», — пояснила координатор проекта Babybox Лаура Звирбуле.

Этому малышу шанса выжить не дали. Ведь до сих пор не ясно, как ребенок погиб – дома или в грязном мусорном контейнере. Если дома, то вероятно его родители не знали, что делать в такой ситуации, думали, если сообщат, приедет полиция, наденет наручники и отвезет в тюрьму.

«Первое, это вызывать скорую помощь, которая может точно сказать, что ребенок умер. Я знаю случаи, когда родители думали, что ребенок умер, а на самом деле он еще жив и его еще можно спасти, и только медики могут констатировать смерть ребенка», — указал присяжный адвокат Юрис Бейкманис.

Один из подобных случаев несколько лет назад произошел в Вентспилсе – малыша просто выбросили на лестничную площадку. Соседи вызвали скорую и малыша откачали. Сейчас он живет в другой семье. Пять лет назад полиции часто доводилось находить брошенных в канавах, мусорниках и просто оставленных на улице мертвых детей – в год больше 10 младенцев. Сейчас эта цифра сократилась до семи – во многом благодаря «бэбибоксу». Но надо помнить, что на каждого найденного малыша приходится еще трое не найденных. При этом в нашей стране выстраивается настоящая очередь из семей, которые мечтают усыновить новорожденного. «Уже 135 семей ждут новорожденного, которого можно взять к себе», — указала Звирбуле.

Сейчас поиском родителей младенца занимается полиция. Какие им будут предъявлены обвинения, будет зависеть от заключения эксперта по поводу причин смерти ребенка. Если окажется, что малыш умер не случайно – его мама и папа могут получить тюремный срок – вплоть до пожизненного.


Написать комментарий