«Ночь музеев» в Даугавпилсском крае: «янтарные» бутерброды, травяные чаи, живая музыка в поместье и «шкатулка воспоминаний»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самым ожидаемым событием предстоящих выходных, несомненно, является международная акция «Ночь музеев», которая в Даугавпилсском крае собирает сотни посетителей этих учреждений истории и культуры.

Как в ходе пресс-конференции 12 мая сообщила руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане, каждый музей для своих гостей готовит особенные мероприятия, которые, несомненно, стоит посетить.

«В связи с тем, что темой предстоящей «Ночи музеев» является красный цвет и янтарь, но Латгалия находится относительно далеко от мест добычи этого драгоценного камня, то каждый музей пытается найти свой выход из ситуации. Например, в доме Райниса в Беркенеле будут предложены «янтарные» бутерброды, а в музее имени Скриндов будет возможно осмотреть украшения и другие изделия из янтаря, принадлежащие жителям Вабольской волости», - начала И. Мукане.

По словам руководителя Управления культуры, в каждом из музеев Даугавпилсского края можно будет осмотреть что-то уникальное. Так, например, в доме Райниса в Беркенеле состоится открытие выставки известной художницы, дочери любимой в нашей стране и не только актрисы Вии Артмане - Кристианы Димитере.

В свою очередь, в музее рода Скриндов главный акцент, все же, будет поставлен на тему янтаря. Как уже упоминалось, будут представлены сувениры, украшения и другие изделия из янтаря, а также гости музея смогут насладиться выставками, подготовленной молодежной организацией «Ļepetnīks» программой, попробовать травяные чаи и многое другое.

Уже во второй раз в рамках акции «Ночь музеев» свои двери откроет Калкунское поместье. Так, все заинтересованные смогут стать очевидцами открытия расписанных узорами на окнах, услышать живую музыку на концерте, пополнить свои знания истории поместья и научиться изготавливать украшения в творческих мастерских.

Руководитель Науенского краеведческого музея Эвита Кусиня-Колесникова добавила, что в рамках акции «Ночи музеев» все желающие смогут посетить реновированный краеведческий музей и ознакомиться с его экспозициями и выставками. К тому же, будут работать ночные творческие мастерские по росписи стекла, фильцеванию, варению мыла, изготовлению  факелов и выпеканию блинов. Однако, самым важным событием «Ночи музеев» станет начало нового проекта Науенского краеведческого музея, в рамках которого будут собраны воспоминания посетителей музея о любом месте в Латвии. По задумке, эта «шкатулка воспоминаний» будет открыта в 2018 году, когда наша страна отметит 100-летний юбилей.

Остается только добавить, что со временем работы музеев, а также предлагаемой ими программой более подробно можно ознакомиться здесь.


Написать комментарий