Мэр Даугавпилса пока не видит необходимости изменять количество аптек в городе 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

У мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса портал Gorod.lv поинтересовался, поступали ли от кого-то из депутатов предложения о создании в Даугавпилсе муниципальных аптек, и насколько, по мнению мэра, исполнима эта идея, однако чёткого ответа не получил.

«Этот вопрос, наверное, один из тех, которые может обсудить наша медицинская комиссия, потому что предоставление слуг населению услуг, связанных со здравоохранением разного профиля, можно рассматривать. Одни вопросы решать сложнее, одни — проще. Аптеки — достаточно регламентированная сфера деятельности, и поэтому там есть своя специфика. Если у нас будет необходимость менять количество аптек в городе, то в рамках нормативных актах будем рассматривать», - сообщил Я. Лачплесис.

Напомним, что перед муниципальными выборами весной прошлого года, теперешний депутат Даугавпилсской думы Владимир Борисёнок (партия «Альтернатива») сообщал, что одна из целей партии, от которой он баллотируется в думу - создание муниципальных аптек, которые, в отличие от аптек коммерческой сети, не будут ставить цели зарабатывать, т.е. и лекарства в них будут более дешёвыми. Юридические основания для этого есть, и как это сделать известно, сообщал будущий депутат. Предполагалось, что аптека может работать на базе Даугавпилсской региональной больницы.

В начале этого года депутат  Владимир Борисенок выступил с инициативой создать комиссию для решения вопросов здравоохранения, в частности для того, чтобы помочь ДРБ в решении вопросов не только государственного, но и муниципального финансирования, предложив варианты более качественного управления имеющимися у больницы финансами. Об итогах работы комиссии широкой общественности пока не известно. 


Написать комментарий

Pustotrep, boltun i...bol, vas Borisenok,Carev,mer i vsja alternativnaja bratija, vo glave s evrejskim bardom

Ответ на этот вопрос есть в законе о фармацевтике. И прежде, чем нести бред и врать горожанам, неплохо было-бы депутату Борисенку этот закон почитать.

Не надо спешить, депутаты, еще три года продержаться и об этом можно будет забыть как острашном сне.

"...а теперь давайте послушаем начальника транспортного цеха..."

в аптеках наценка на лекарства не может превышать установленного потолка,там строгие рамки от и до. компенсируемые государством лекарства вообще имеют одну определенную цену. в сетевых аптеках есть минусы,например ограниченный своей сетью ассортимент. дешевые лекарства,которые не регистрированы в регистре латвии в аптеках быть не могут физически. невозможно поехать в Белоруссию и привезти сумку дешевого цитрамона-времена те прошли. так что не стоит мечтать о дешевой аптеке,которая к тому же не будет думать о прибыли. утопия.

Если открыть муниципальную аптеку, которая не будет заботиться о собственной прибыли, а исключительно о горожанах, то коммерческим аптекам придет полный капец, так как все будут отовариваться именно в муниципальной. А остальные аптекари просто задушат такого мэра и повесят на первом столбе.

Написать комментарий