Аптека

«Люди доверяют фармацевтам» 2 10.11.2023

Заведующая Mēness aptieka из Лудзы сертифицированный фармацевт Юлия Долгилевича – о преданности своей профессии

Аптечная сеть в Латвии в целом неэффективна, несмотря на большое количество аптек 12 19.05.2023

Доступность компенсируемых медикаментов оставляет желать лучшего, но в конце года ситуация может стать еще более серьезной из-за дефицита финансирования, которое может достичь 42 млн евро, пишет Diena.

Ищу хороший крем! 8 25.01.2023

Как подобрать эффективное подходящее средство по уходу за кожей лица, рук и тела -- объясняет фармацевт фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне:

Представитель сети аптек: спрашивайте у врача альтернативу дефицитным лекарствам 4 09.01.2023

В стране эпидемия гриппа, бушуют и другие вирусы, люди как никогда нуждаются в лекарствах, которые в последнее время стали товаром весьма дефицитным. Председатель правления сети аптек Euroaptieka Наталья Захарова в информационной программе «Новый день» рассказала о текущей ситуации.

Если болят суставы 2 24.10.2022

Что делать, если спину «скрутило» или мышцы ног болят – обьясняют врачи и фармацевты 

Забота о качестве фармацевтического ухода 11 19.10.2022

1 000 000 евро – столько вложено в усовершенствование функциональности Mēness aptieka в этом году

Ограбил аптеку и нанес травму работнице: полиция задержала в Даугавпилсе налетчика 17 14.09.2022

8 сентября сотрудники отдела Криминальной полиции Даугавпилсского участка задержали мужчину 1995 года рождения, который ограбил аптеку. Начат уголовный процесс, к задержанному применена мера пресечения – арест.

Управление персоналом 2.0: инструмент для борьбы с возросшими вызовами в бизнесе? 18.07.2022

В последние годы мировая экономика - в том числе и любое предприятие в Латвии - столкнулась с рядом вызовов: пандемия Covid-19, нехватка рабочей силы, рост цен на ресурсы.

«Моя судьба – аптека...» 3 25.01.2022

– почему руководитель аптеки Mēness aptieka в Даугавпилсе Илона Клычева не мыслит своей жизни вне фармации.

В ДРБ планируется открыть вторую аптеку 3 10.12.2021

На базе Даугавпилсской региональной больницы в перспективе начнет работу вторая аптека – об этом на пресс-конференции 10 декабря сообщил член правления медицинского учреждения Григорий Семенов.

Возможность привиться в аптеках от ковида, гриппа и энцефалита сократит нагрузку на семейных врачей 32 12.11.2021

Вакцинировать латвийцев от Covid-19 разрешается и аптечным фармацевтам, которые получили соответствующие теоретические знания и практические навыки. Таковы нормы, которые Сейм сегодня принял в первом чтении. Поправки признаны срочными — а значит, для их окончательного одобрения нужно два чтения.

Антигенные тесты для получения сертификата будут делать в аптеках 9 03.11.2021

Впредь жители, которым для выполнения рабочих обязанностей требуется ковид-сертификат, смогут сдавать быстрые антигенные тесты в аптеках и получать сертификат на основании теста, пишет портал rus.delfi.lv.

Завтра в Даугавпилсе начнет работать новая круглосуточная аптека 32 01.11.2021

В начале этого года из-за пандемии прекратила свою работа единственная в городе круглосуточная аптека Dziednieks, что стало большим неудобством для горожан. Однако со 2 ноября в таком режиме начнет работать аптека Ālante DN, расположенная на улице Смилшу, 101.

Мнение: в городе нужна круглосуточная аптека 25 29.09.2021

В начале этого года единственная в Даугавпилсе круглосуточная аптека “Dziednieks” перестала обслуживать жителей и днем, и ночью и перешла на работу с 8:00 до 20:00. Изначально планировалось, что это временное явление, однако спустя 9 месяцев время работы аптеки увеличилось только на два часа.

Как распознать дефицит кальция в организме? 1 20.08.2021

Кальций — это жизненно важный минерал. Ваш организм использует его для укрепления костей и зубов. Кальций также способствует нормальному свертыванию крови и необходим для правильного функционирования мышц. Если вы не получаете достаточно кальция, вы увеличиваете риск развития таких заболеваний, как:

Половина жителей Латвии употребляет безрецептурные лекарства 13 17.04.2021

Лекарства, отпускаемые без рецепта, витамины или медикаменты из растительных составляющих, которые не были прописаны врачом, используют 50% населения Латвии, что на четыре процентных пункта меньше, чем в 2014 году, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

С 1 марта аптека Dziednieks в Даугавпилсе снова будет работать круглосуточно 2 23.02.2021

Со следующей недели, с 1 марта, аптека на перекрестке улиц Имантас и Гимназияс (Aptieka Dziednieks) снова начнет работать в круглосуточном режиме. Об этом сообщает администрация фирмы.

Аптеки просят пересмотреть правило «25 квадратных метров»: люди мерзнут на морозе в очередях 22 15.02.2021

Из-за требования 25-ти квадратных метров на человека в аптеки выстраиваются очереди – как в магазины. Отраслевые ассоциации уже направили правительству письмо с просьбой ввести принцип - одна касса — один клиент, сообщает Русское вещание LTV7.

Imantas aptieka приостановила круглосуточное обслуживание клиентов 29 12.01.2021

По имеющейся информации, аптека на улице Имантас, которая обычно работала круглосуточно, на текущую неделю изменила график работы.

В Латвии «развелось» слишком много аптек, надо ликвидировать чуть ли не половину, считает Минздрав 12 12.08.2020

По данным Государственного агентства лекарств за 2019 год, в Латвии насчитывается 766 аптек, но для обеспечения эффективности системы следовало бы оставить лишь 480 (на 37% сократить численность), заявил Минздрав. И подал на рассмотрение правительства соответствующие поправки, пишет Rus.lsm.lv.

Верховный суд Латвии указал на недостатки в регулировании размещения аптек 1 02.01.2020

18 декабря Департамент по административным делам Верховного суда (Сенат) Латвии при рассмотрении заявления о выданных Государственным агентством лекарств разрешениях на открытие аптеки отменил решение Административного окружного суда, которым действия Государственного агентства лекарств признаны правовым, а также вынес сопутствующее решение, обратив внимание Кабинета министров на недостатки в регулировании размещения аптек. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Ассоциация владельцев аптек — против продажи лекарств на заправках 4 23.07.2019

Продажа лекарственных препаратов на автозаправочных станциях и в магазинах предполагает массу рисков, в связи с чем в Латвии такая практика нежелательна. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава Ассоциации владельцев аптек Янис Либкенс.

Последняя аптека в Даугавпилсском крае под угрозой закрытия 7 04.12.2018

В Даугавпилсском крае закрылась калупская аптека, которая проработала 65 лет. Теперь в 19 волостях края осталась только одна аптека, да и она находится под угрозой исчезновения, сообщает Latvijas Radio.

Аптека на Гриве закрыта: вернет ли дума ликвидированную автостоянку? (дополнено) 19 26.03.2018

“Уже почти неделю не работает аптека в районе Речфлота. Причины нам неизвестны. А знак, запрещающий стоянку перед ней, как стоял так и стоит,- сообщил депутат Даугавпилсской думы Михаил Лавренов (Согласие) на своей странице в Фейсбук. - Cо времени подачи заявления жителей Гривы с просьбой созыва заседания Транспортной комиссии по этому и другим вопросам прошло 2 недели. Ответа до сих пор нет”.

Эксперт объяснила, как с нового года покупать в аптеках лекарства 10 04.01.2018

Для того, чтобы житель Латвии мог купить лекарство по электронному рецепту для другого человека, необходимо знать персональный код пациента и иметь при себе документ, удостоверяющий личность покупателя.

Личный опыт: В Эстонии лекарство обошлось на 100 евро дешевле, чем в Латвии 4 09.10.2017

Латвийка Агнесе поделилась на своей странички в Facebook историей о том, как она сэкономила 100 (!) евро на покупке лекарств в соседней Эстонии.

6 марта в истории Даугавпилса: нецензурщина в адрес НАТО и реконструкция центра города 2 06.03.2017

Что происходило в Даугавпилсе 6 февраля в разные годы.

Мучаются люди и аптекари: 25 минут на обработку одного э-рецепта 1 01.02.2017

25 минут на обработку одного рецепта – показатель, которым вряд ли могут гордиться реализаторы системы э-здоровья. Во избежание потери потраченных на систему 10 млн евро, с финансированных ЕС, систему нужно будет использовать. Тем не менее, она лишь осложняет работу медикам и фармацевтам — информирует передача канала LTV «Panorāma».

Задержаны воры, укравшие деньги из аптеки в Карсавском крае 1 08.08.2016

В Карсавском крае ночью 29 июля воры высверлили замок металлической входной двери и проникли в аптеку, где совершили кражу денег из кассового аппарата. Об этом сообщает старший специалист Латгальского регионального управления Государственной полиции Ксения Белова.

«Розовые» рецепты: как купить лекарство подешевле 1 02.06.2016

«Наш город.» опубликовал 31 мая предупреждение читательницы Евгении о том, что компенсируемые государством лекарства нередко требуют существенных доплат со стороны пациента.

Читатель предупреждает: лекарства компенсируются не полностью 7 31.05.2016

В редакцию «Наш город.» пришла жительница Даугавпилса Евгения. Она на своем примере рассказала о том, что компенсируемые государством лекарства не всегда бывают доступны.

Минздрав хочет узаконить плату аптекам за фасовку лекарств 25.08.2015

Минздрав во вторник предложит на заседании Кабмина новые принципы ценообразования на лекарства. Главным образом изменения касаются расфасовки продукции и введения отдельной платы за эту услугу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В центре Риги произошло дерзкое ограбление аптеки 24.04.2015

В центре Риги двое мужчин ворвались в аптеку, затолкали фармацевта в подсобное помещение и ограбили кассу, передает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Женщина ограбила аптеку, обстреляв кассиров молоком из своей груди 04.11.2014

В городе Дармштадт, Германия, произошло, пожалуй, самое необычное преступление: женщина ограбила аптеку, применив в качестве оружия собственное грудное молоко.

В Риме украли «Виагру» на сумму 150 тысяч евро 31.10.2014

«Виагру» на сумму 150 тысяч евро украли из римской аптеки, сообщает Corriere della Sera. Лекарственные средства были похищены из подземного склада. Для проникновения в помещения преступники прокопали туннель из подвала соседнего дома.

Аптечные карты лояльности покупателя помешали Минздраву 16.05.2014

Минздрав хочет отменить карты лояльности аптек, предоставляющие скидки и бонусы постоянным клиентам. Мнения на этот счет разделились как среди аптек, так и среди покупателей. 

Мэр Даугавпилса пока не видит необходимости изменять количество аптек в городе 6 14.05.2014

У мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса портал Gorod.lv поинтересовался, поступали ли от кого-то из депутатов предложения о создании в Даугавпилсе муниципальных аптек, и насколько, по мнению мэра, исполнима эта идея, однако чёткого ответа не получил.

Голливуд: звезда "Голой правды" Кэтрин Хейгл подала в суд на сеть аптек 11.04.2014

35-летняя актриса Кэтрин Хейгл, звезда фильмов «Голая правда» и «Жизнь, как она есть», подала судебный иск на сеть аптек «Duane Reade». 

Аптеки против продажи медикаментов в супермаркетах 2 22.05.2013

"Общество развития аптек" призывает Министерство здравоохранения не поддаваться давлению коммерсантов и не разрешать торговлю безрецептурными медикаментами в супермаркетах и на АЗС.

Латвийцы хотят покупать обезболивающие в супермаркете 1 20.05.2013

Более половины, или 53% опрошенных жителей Латвии считают допустимой продажу в супермаркетах безрецептурных лекарств, информирует радио MIX FM 102,7.

В литовских аптеках разрешат продажу белорусских лекарств 09.05.2013

Правительство Литвы меняет законодательную базу и надеется, что это позволит легализовать лекарственные препараты из третьих стран и так повысить конкуренцию на рынке лекарств в Литве, сказал министр здравоохранения Витянис Андрюкайтис.

В Вашингтоне можно будет купить пирожные с марихуаной 30.04.2013

В мае в столице Соединенных Штатов откроется первая аптека, где можно будет приобрести марихуану – причем не только в чистом виде. В аптеке будет представлен широкий ассортимент напитков и сладостей, содержащих марихуану, в том числе конфеты и пирожные.

Каждый пятый латвиец за месяц потратил на лекарства 50 латов 27.03.2013

За прошедший месяц каждый пятый житель Латвии на лекарства потратил около 50 латов, свидетельствует исследование, проведенное сетью аптек Euroaptieka.

Аптеки обманывают ночных посетителей 1 02.11.2012

Согласно латвийскому законодательству, каждая аптека должна сообщать, где находится ближайшая дежурная аптека для нуждающихся в лекарствах людей. Однако, как выяснил Первый балтийский канал, аптеки готовы отправить клиента на другой конец города, лишь бы он не попал в заведение конкурента.

Сдать ненужные лекарства теперь можно в Aptieku aliances 18.10.2012

С осени этого года сеть аптек Aptieku aliances начинает предоставлять жителям возможность сдать на переработку ненужные лекарства: от медикаментов с истекшим сроком годности до старых ртутных градусников и лекарств с поврежденной упаковкой или нечитаемым названием.

В аптеках пачками скупают витамин С 10.10.2012

В сентябре этого года, по сравнению с этим же месяцем прошлого года, значительно вырос спрос на противопростудные и укрепляющие иммунитет средства, а также на витамины и минеральные вещества, рассказали представители аптек. Об этом пишет портал TVnet.

Газета: из аптек исчезло бесплатное лекарство против рака 17.08.2012

В латвийских аптеках уже несколько недель недоступен компенсируемый препарат против лимфолейкоза, онкологического заболевания, пишет газета Diena.

В Латвии появится 60 аптек "с национальной окраской" 07.06.2012

Второе крупнейшее в Латвии фармацевтическое предприятие Olainfarm планирует в будущем году увеличить сеть своих аптек, доведя их количество до 50-60, рассказал в интервью, опубликованном в четверг в газете Diena, председатель правления Olainfarm Валерий Малыгин.

К середину лета в сети Olainfarm будет работать 40 аптек 02.04.2012

В этом году фармацевтическое предприятие Olainfarm планирует сконцетрироваться на расширении и усилении сети аптек, отметила в интервью порталу Nozare.lv председатель совета предприятия, бывший руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг Валентина Андреева.