Во Франции открывается 67-й Каннский кинофестиваль

фото: news.mail.ru
фото: news.mail.ru

Во французском курортном городе Канны 14 мая стартует знаменитый кинематографический фестиваль.

67-й Каннский фестиваль откроет фильм «Принцесса Монако», главную роль в котором сыграла Николь Кидман. Жюри возглавляет режиссер Джейн Кэмпион (Новая Зеландия).

За главный приз фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» — поборются 18 фильмов (полный список есть на сайте Каннского кинофестиваля). В их числе есть один фильм из России — «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. Он сообщал ИТАР-ТАСС, что картина несет универсальные смыслы: «История наша будет понятна и близка зрителям во всем мире, потому что она о природе человека, о его земном уделе, о вопросах, которые волнуют всех нас уже давно: предательство, любовь, жажда власти, прощение, месть, смерть». «Левиафан» — это авторская интерпретация истории библейского Иова. Главную роль в картине, события в которой разворачиваются в современной России, исполнил Алексей Серебряков.

67-й международный Каннский кинофестиваль завершится 25 мая. Он является одним из старейших (впервые проведен в 1946 году) и самых престижных в мире. В 2013 году обладателем «Золотой пальмовой ветви» стал французский режиссер тунисского происхождения Абделатиф Кешиш. Награду принес его фильм «Жизнь Адель», повествующий о семнадцатилетней Адель, которая влюбляется в студентку Эмму.


Написать комментарий