Энергосберегающие лампочки вызывают слепоту и рак кожи 3

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Что вы подумаете о человеке, у которого в кладовке большой запас лампочек накаливания старого образца и который принципиально избегает новых энергосберегающих ламп? Что он человек со странностями? А если это известный профессор-офтальмолог?

Один из видных британских офтальмологов Джон Маршалл создал у себя дома практически пожизненный запас лампочек накаливания. «Не могу сказать, сколько их у меня, но достаточно, чтобы пользоваться долгие годы», – цитирует профессора газета Daily Mail.

Доктор Маршалл не одинок в своем предубеждении против энергосберегающих ламп, которые усиленно внедряются в обиход властями. Профессор Джон Хок, эксперт по кожным заболеваниям, предупреждает, что они могут вызвать солнечный ожог, преждевременное старение и даже рак кожи.

Лампы накаливания за сотню лет стали привычным предметом быта. Но в начале XXI века правительства многих стран взялись их искоренять и пытаться заменить на так называемые энергосберегающие. Они де потребляют на 80 процентов меньше энергии и служат дольше.

Вместо светящейся нити в новых лампах используются аргон и пары ртути. Когда газ нагревается, он испускает ультрафиолетовое излучение. Свет новых приборов особенно разрушителен для человеческого глаза и кожи, утверждают профессора Хок и Маршалл. «Лампы накаливания не вызывают проблем, но эти низкоэнергетические лампы излучают высокие пики синего и ультрафиолетового света», – говорит доктор Маршалл. Они повреждают сетчатку в задней части глаза, которая имеет жизненно важное значение для зрения. Постоянное воздействие ультрафиолетовых х волн света от компактных люминесцентных ламп повышает риск возникновения двух серьезных изнурительных заболеваний глаз – дегенерации желтого пятна и катаракты.

Профессор Джон Хок предупреждает: «Существует достоверное доказательство того, что компактные люминесцентные лампы, которые были навязаны нам, излучают достаточно, чтобы вызвать повреждения кожи. Риск особенно высок, если лампа находится на расстоянии метра или меньше от вашего тела, а это часто встречается – ведь люди используют лампы для чтения». При этом эффект кумулятивный.

Кроме того, ультрафиолетовый свет может вызывать сыпь, боль в суставах и усталость. Известны случаи, когда свет энергосберегающих ламп провоцировал мигрень и эпилептические припадки.

Профессора пытались обратить внимание руководства ЕС на эти проблемы, но безуспешно. Поэтому они решили спасаться самостоятельно.


Написать комментарий

Kak eto po latvijski!!!!Vna4ale uni4tozaem,a potom na4inaem izu4atj,a 4to ze mi uni4tozeli? Toze samoe prakti4eski vo vsem! Bravo Latvijskomu praviteljstvu!! Bravo bezgramotnim amerikanskim holujam! Saljut!

ПОЧЕМУ Я НЕ УДИВЛЕН?

Энергосберегающая лампа которую я купила в магазине Осветим http://www.osvetim.com.ua/lampochki/energosberegajuschie-kompaktnye-ljuminescentnye-lampy.html это целая находнка. раньше не очень любила лампы максус, теперь только их буду брать, последняя моя покупка прослужила 3 года.

Написать комментарий