МИД Украины вызвал «на ковер» посла Венгрии из-за требований автономии для закарпатцев 4

фото: tsn.ua
фото: tsn.ua

В МИД Украины призвали венгерских партнеров к взвешенным подходам к таким чувствительным вопросам, как этнонациональная политика.

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и приглашает для разговора венгерского посла.

"Высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров, что противоречит действующему законодательству Украины, воспринимаются нами с обеспокоенностью, как не способствующие деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве", - сказал она брифинге во вторник в Киеве директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

В МИД Украины призвали венгерских партнеров к взвешенным подходам к таким чувствительным вопросам, как этнонациональная политика.

При этом Перебийнис отметил с позитивной точки зрения заявление МИД Венгрии от 28 марта, в котором были осуждены провокационные заявления партии "Йоббик" на эту же тему.

Украинский дипломат сообщил, что во вторник в МИД приглашен посол Венгрии в Украине Михал Баер.

Перебийнис отметил, что высказанное премьером Венгрии позиция относительно сограждан, проживающих за пределами страны, в том числе в Украине, не является новой. "Всеобъемлющая поддержка Будапештом зарубежных венгров является одним из ключевых направлений национальной политики Венгерского государства и одним из ключевых факторов в построении взаимоотношений с окружающими странами. Следует также вспомнить, что за определенные аспекты этой политики Венгрия в свое время серьезно критиковалась со стороны своих партнеров в ЕС", - подчеркнул он.

При этом в МИД указали, что Венгрия является соседом и надежным партнером Украины, который активно и последовательно поддерживает европейскую интеграцию Украины и решительно выступает за ее суверенитет и территориальную целостность.

Как ранее сообщило "Радио Свобода", глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, которые живут в соседних странах, в частности, в Украине.

"Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национального сообщества и на автономию… Положение 200 тысяч венгров по национальности, которые живут в Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерское общество там должно получить двойное гражданство, все права национального сообщества, а также оно должно получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас появляется", - заявил Орбан, выступая с речью в парламенте. 


Написать комментарий

Не беспокоиться надо, а немедленно зачистить свою страну от российских террористов. Полностью. Да так, чтобы остальные боялись соваться на Украину. Даже слово Украина вызывало в них ужас больший, чем ужас перед Путиным, который их благославляет на захват Украины.

"Не беспокоиться надо, а немедленно зачистить свою страну от российских террористов. Полностью. Да так, чтобы остальные боялись соваться на Украину. Даже слово Украина вызывало в них ужас больший, чем ужас перед Путиным, который их благославляет на захват Украины. " я

Бодливой корове Бог рогов не дал.
Дурак ты,брат.

"Не беспокоиться надо, а немедленно зачистить свою страну от российских террористов. Полностью. " я

Только вот беда - всей Украиной ищут - найти не могут. За отсутствием. Мерещатся они - яйценюху, турчинову и парочке идиотов на этом сайте.

Vse ravno ottjapajut.Vse zahotjat zabratj svoju zemlju.Vse!

Написать комментарий