Квасьневский оказался замешан в скандале с Байденом-младшим

фото: apravda.com
фото: apravda.com

В Польше разгорается скандал, в котором замешан бывший президент Александр Квасьневский. 

Оказалось, что в разгар Майдана политик стал членом совета директоров украинской газовой компании «Burisma» - той самой, в которую трудоустроили и сына американского вице-президента Джо Байдена, сообщает TVN24.

Теперь не дождь, а настоящий град. Александр Квасьневский в структуре украинской компании, тесно связанной с человеком Виктора Януковича, сообщил американский сайт. Президент подтвердил, что его имя действительно в списках газовой компании, рядом с сыном вице-президента США Джо Байдена. О том, что из таких мест в политику уже не возвращаются – Кшиштоф Скужиньский.

Ходом данной пресс-конференции меньше всего был доволен Рышард Калиш. Потому что только ее начало касалось Рышарда Калиша, а также личной и политической поддержки, которую предоставлял ему сегодня Александр Квасьневский. А это происходило позже.

АЛЕКСАНДР КВАСЬНЕВСКИЙ, экс-президент Польши: Я скажу, что я просто очень хороший товар на экспорт. И я знаю, что завистливые люди в Польше не хотят радоваться этому. Но это дает хороший повод для размышления. Хороший товар на экспорт…

Именно такой саморекламой Александр Квасьневский прореагировал на информацию, опубликованную сегодня на американском сайте «BuzzFeed», согласно которой, он заседает рядом с сыном вице-президента США в совете директоров украинской газовой компании «Burisma», владельцем которой является Николай Злочевский, бывший министр экологии и природных ресурсов и вице-глава Совета национальной безопасности во времена Виктора Януковича.

Как видно в документах этой зарегистрированной на Кипре компании, Квасьневского включили в совет именно 2 января, прямо перед апогеем кризиса на Украине.

АЛЕКСАНДР КВАСЬНЕВСКИЙ: Этот совет имеет исключительно консультативный характер.

Далее бывший президент объяснял, что это предложение он принял в то время, когда ситуация на улицах Киева уже была трудная, но еще не драматичная.

Это две фотографии того периода. До кровопролитных столкновений дело дошло через три недели. Бывший президент, однако, не видит проблемы в том, что он не покинул совет, когда улицы Киева стали местом бойни. Александр Квасьневский не хочет связывать одно с другим. А про владельца газовой компании он говорит следующее.

АЛЕКСАНДР КВАСЬНЕВСКИЙ: Его уволили именно по причине плохих отношений с Януковичем и ввиду того, что он был слишком независимым человеком.

Если Александр Квасьневский и Рышард Калиш имели надежду на то, что эти оправдания закроют эту тему на последней дистанции перед выборами, то они лишились своих иллюзии едва ли час спустя.

ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ, экс-премьер-министр: Ведь речь здесь идет о личной выгоде. И это компрометирует на самом высоком уровне. Можно об этом только очень сильно сожалеть.

ДОНАЛЬД ТУСК, премьер-министр Польши: Хорошо это не выглядит.

Александра Квасьневского взял сегодня под защиту Януш Паликот, хоть в последнее время оба политика скорее отдалялись друг от друга. Лидер партии «Твое движение» имел претензии к бывшему президенту за небольшое участие в предвыборной кампании, а потом за это – участие в мессе по случаю канонизации Иоанна Павла Второго. Самой высшей точкой этой «шероховатой» дружбы являются эти слова Януша Паликота, оценивающие поддержку бывшего президента для партии «Европа плюс» на один, максимум - два, процента поддержки.

ЯНУШ ПАЛИКОТ, партия «Твое движение»: Я сказал, что это не в большой степени признак поддержки, в стиле - один, может, два процента, но не больше. Однако это не означает того, что без поддержки Александра Квасьневского можно было бы получить 11% в этой коалиции. Нет.

ЛЕШЕК МИЛЛЕР, партия «Союз левых сил»: Сам Паликот имеет 3%, если бы Паликот не стартовал при поддержке Квасьневского, то он бы имел 1%. Так говорят цифры.

Александр Квасьневский должен еще появиться в кампании на предвыборном съезде партии «Европа Плюс», после язвительности Януша Паликота и после сообщения об украинских делах приглашение было поддержано.


Написать комментарий