П. Дзалбе заявил, что он в последний раз проголосовал за «легальный рэкет» 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Даугавпилсской думы 15 мая при утверждении решения разрешить Русскому лицею принять уже третью за последнее время партию металлических шкафчиков, которые для них купила родительская общественная организация, вице-мэр Петерис Дзалбе высказал своё недовольство утверждаемым решением.

Примечательно, что  Петерис Дзалбе, не являясь куратором сферы образования, сообщил, что сборы пожертвований от родителей не будут продолжаться, и ситуацию нужно менять в корне. Также немного странно выглядели упрёки П. Дзалбе, высказанные в сторону самоуправления, которое должно обеспечивать школы всем необходимым. 

«К сожалению, самоуправление свои функции переложило на плечи родителей учеников. Это надо самоуправлению обеспечивать, но ничего лучшего директор школы не нашёл, как каким-то образом получить это через родителей, а не идти разговаривать в самоуправление. Наверное, так долго не будет продолжаться. Эту систему нужно менять в корне», - отметил П. Дзалбе. 

Вице-мэр добавил, что если бы родительские пожертвования шли на повышение квалификации педагогов, приглашение гостевых лекторов для дополнительных занятий, это ещё можно было понять, но приобретение шкафчиков — это функция самоуправления, и  функция Управления образования — обеспечить её выполнение.

«Если бы это были спонсорские деньги — это было бы очень хорошо. Но это легализированный рэкет учеников. И, честно говорю, я голосую за такое решение в последний раз», - заявил вице-мэр.

В свою очередь, куратор сферы образования  Янис Дукшинский отметил, что данный вопрос обсуждался и ранее и, по его мнению, необходимость сбора средств на такие цели, как шкафчики, сомнительна, ведь не все родители могут позволить себе делать пожертвования, а среднее образование в стране — бесплатное, и всем необходимым школы должно обеспечить  самоуправление.

Примечательно, что никто из депутатов не вспомнили, что ежегодно Управление образования предоставляет депутатам проект бюджета, предлагая улучшение материально-технической базы и инфраструктуры учебных заведений. Однако, каждый год на всё необходимое средств не хватает, и бюджетная комиссия значительно урезает суммы предложенных смет.    


Написать комментарий

В лицее "пожертвования" родителей действительно схожи на рэкет.

Ну так пусть самоуправление и обеспечивает школы необходимым оборудованием, а пока мы видем только разговоры. Что значит "узаконенный рэкет" - у детей будут свои шкафчики, где они смогут хранить вещи, и родители в этом заинтересованы. Пока депутаты думу думают - родители покупают!!!!!

и бионамс с работой ------------ своими примитивными шкафчиками из гнилого железа там директор мутит с родителей дерет денюшки а бионамс потом откатывает ему

Написать комментарий