Протестующие фермеры оставят норвежцев без яиц

фото: menshealth.com.ua
фото: menshealth.com.ua

В знак протеста против политики правительства норвежские фермеры планируют спровоцировать дефицит куриных яиц по всей стране. Акция приурочена ко Дню конституции 17 мая.

К 17 мая фермеры по всей Норвегии организовали массовый выкуп произведённых их хозяйствами куриных яиц и намерены заблокировать въезд на предприятия, занимающиеся их упаковкой. Таким образом они хотят выразить протест против планов правительства об ограничении протекционистских мер в сельском хозяйстве, сообщает газета Dagbladet.

Если у них это получится, то миллионы норвежцев останутся на День конституции без традиционного омлета к завтраку. Сообщается, что некоторые магазины уже испытывают нехватку этого продукта.

Однако вряд ли «яичный дефицит» будет долгим. «Куры несутся каждый день, независимо от того, протестуем мы или нет, - заявил газете Торфинн Притц Хигдем, глава компании Cardinal Foods – главного производителя яиц и курятины в стране. – Нам предстоит продержаться без яиц три дня».

Проблемы с этим видом сельскохозяйственной продукции возникают не только в Норвегии. В США перед Пасхой в этом году был отмечен резкий рост цен на яйца. По данным Бюро трудовой статистики США, за год стоимость дюжины яиц возросла на 7,1%. Это связано с тем, что в последнее время вырос объем продаж американских куриных яиц за рубеж.

Кроме того, сами американцы покупают их всё чаще как белковую замену говядине, свинине или молоку, цены на которые, по некоторым данным, поднялись до рекордных величин.


Написать комментарий