Партии тратят народные средства на алкоголь, пылесосы и траурные венки 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Четыре политические силы, которые сейчас образуют правящую коалицию, незаконно потратили часть средств государственного бюджета, выделенных на софинансирование партий. 

К такому выводу пришло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Как стало известно по итогам проверки за 2012 год, Национальное объединение незаконно потратило выделенные государством средства на покупку офисной мебели, бумаги, пылесоса, картриджей для принтера и прочих предметов.

Союз "зеленых" и крестьян направил бюджетные деньги на оплату юридических услуг. Причем, средства были перечислены с государственного счета на счет для пожертвований, а также на счет общества по социально-политическому развитию края Līvāni.

"Единство" выделило государственные деньги на аренду ковров для офиса, рекламу, услуги по общественному питанию, создание видеоклипов и изготовление визитных карточек.

В свою очередь Партия реформ потратила деньги из бюджета на спиртное, чай, кофе, питьевую воду и продукты питания. ПР покупала также траурные венки, рабочие перчатки и прочие хозяйственные товары. Часть денег ушла на возврат пожертвований. ПР, как и СЗК, перевела государственное финансирование на другой счет.

БПБК постановило, что партии должны вернуть часть потраченных средств в бюджет. VL-ТБ/ДННЛ выплатит государству 5439 евро, СЗК — 4583 евро, "Единство" — 31 302 евро, Партия реформ — 27 249 евро. СЗК деньги уже вернул, остальные партии оспорили решение в суде.

С 2012 года в Латвии ввели государственное софинансирование крупнейших политических партий. Закон о финансировании партий предусматривает для партий, набравших на выборах не менее 2% голосов избирателей, возможность подавать заявку на государственное финансирование из расчета по 50 сантимов в течение календарного года за каждого проголосовавшего за них избирателя. Одновременно дополнительными источниками финансирования партий и в остались пожертвования и членские взносы. В 2012 году государственные средства получили "Центр согласия" (129 965 латов), Партия реформ Затлерса (95 428 латов), "Единство" (86 281 лат), Национальный союз (63 604 лата) и Союз "зеленых" и крестьян (55 978 латов).

Финансирование из бюджета предоставляется на четыре года. Платежи осуществляются четыре раза в год. Партии, допускающие финансовые нарушения, лишаются права на поддержку государства.


Написать комментарий

cколько вчера в Даугавпилсе пропили согласосы? под культурную программу

Открыли бля Америку!!! А кто за эти траты посажен?

Зачем вы это пишите?Ведь подобные растраты уже были и раньше.И никого за это не наказали.

Не только партии, а и всё правительство тратит НАШИ деньги не по делу, не по уму. Потому мы такие бедные во всём ЕС, потому нет денег учителям, полицейским,медикам, пенсионерам. На лечение детей, ремонт больниц собираем всей страной. Когда же уже наши власти насытятся?!Совесть у них есть или спит мертвецким сном!?

Написать комментарий