Наш мусор вывезут рижане

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

12 мая мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подписал с победителем мусорного конкурса - фирмой «L&T» - договор о вывозе бытовых отходов с территории Даугавпилса.

Городское руководство привело в  наш город очередную столичную фирму, тем самым, по сути, оставив без работы тех, кто работал на мусоровозах пока еще муниципального предприятия SpecATU. А это - ни много ни мало - около 30 человек. Отвечая на вопрос дружественного Думе средства массовой информации «А что будет с работниками SpecATU, неужели они пойдут на биржу после подписания договора с рижской фирмой?», вице-мэр  Петерис Дзалбе, сняв с руководства города и в том числе с себя всю ответственность, заявил: «Опасения насчет своего дальнейшего трудоустройства высказывали и сами работники. Но крупнейшие акционеры, насколько мне известно, заявили, что намерены сменить сферу своей предпринимательской деятельности, и нынешние работники SpecATU на улице не останутся – их труд пригодится предприятию и в будущем». Член правления SpecATU Валерий Голубев подтвердил, что люди сейчас пока трудоустроены, предприятие изыскивает возможность занять этих людей работой.

Под чем подписался город?

Но вернемся к самому договору. После того, как Бюро по надзору за закупками отклонило жалобы и утвердило результаты конкурса, в Думе появилось руководство «L&T» в лице председателя совета фирмы Гунтарса Кокоревича и  председателя правления фирмы Евы Янсоне.

Даугавпилсскую городскую Думу представляли мэр  Янис Лачплесис и вице-мэр Петерис Дзалбе, неоднократно демонстрировавший личную заинтересованность в смене «мусорных королей» в Даугавпилсе.

Согласно итогам конкурса, тариф на вывоз мусора снижен на 43% - с 12,82 евро за один кубометр мусора до 7,31 евро. Срок действия договора - 3 года, а на переходный период, включая перезаключение договоров с физическими и юридическими лицами, отводится 3 месяца. На протяжении этого времени заниматься сбором и вывозом мусора по-прежнему будет SpecATU.

«Тот миллион 200 латов нераспределенных дивидендов, который остался на предприятии, - сообщил журналистам муниципального телевидения  вице-мэр Петерис Дзалбе после подписания договора, – как раз и будет направлен на то, чтобы создавать новые рабочие места. Потому в самоуправлении нет какой-то опаски в том, что люди могут остаться без работы. Наоборот, это говорит о том, что с приходом нового оператора будут созданы еще дополнительные рабочие места».

Далее г-н Дзалбе подчеркнул, что Дума будет строго следить за соблюдением данных гарантий. Более того, при желании прежние работники SpecATU могут перейти на работу к новому оператору. Риск, что предприятие SpecATU не найдет работы для всех своих сотрудников, есть, и не малый. Да и трудоустройство в компанию «L&T» тоже остается под большим вопросом. Логично предположить, что сокращение мусорного тарифа на 43% может заметно сказаться и на заработке людей. Не секрет, что в том же строительстве столичные компании, победители муниципальных конкурсов, вводят практику субподряда, нанимая за грошовую заработную плату местные строительные фирмы-«субчики», а те, в свою очередь - местных рабочих.

Подписание договора в Думе сопровождалось беседой, в ходе которой рижане сообщили, что фирма «L&T» работает в разных регионах страны, имеет собственные производственные базы в Резекне и Вишках Даугавпилсского края, ныне же  рассматривают возможность размещения базы и в Даугавпилсе. В ближайших планах «L&T» - создание своего абонентного отдела, налаживание связи с жителями.

Как известно, новому оператору для создания своей базы потребуется приобрести примерно 1000-1500 мусорных контейнеров, как минимум 7 спецавтомашин. Кстати, бывший в употреблении мусоровоз стоит, по оценке специалистов,  не менее 30 тысяч латов, а новенький - минимум 100 тысяч. Для вывоза мусора из Даугавпилса потребуется 7-11 единиц техники. Если учесть, что у SpecATU заключено около 10 тысяч договоров на вывоз мусора, то какой потребуется штат, чтобы переоформить документы в кратчайшие сроки?.. А поскольку у «L&T» никакой базы в нашем городе нет, как и нет абонентного отдела, а их создание за ближайшие три месяца потребует немалых (если не миллионных) капиталовложений, то использование субподряда будет не такой уж и плохой идеей. А это значит, что даугавпилчане опять будут горбатиться за «смешные» центы - но уже на столичных мусорных королей.

И это еще не все. Помня, как с переходом на новую систему расчета за вывоз мусора выросли счета владельцев частных домов, можно с уверенностью заявить, что низкая стоимость одного кубометра вывоза бытовых отходов еще не означает, что суммы в наших коммунальных счетах в графе «Вывоз мусора» уменьшатся - достаточно просто увеличить количество вывезенных мусорных кубов. Кстати, «Наша» поинтересовалась у Валерия Голубева, почему рижане предложили столь низкую конкурсную цену, и получила исчерпывающий ответ: «Я не вижу, как можно работать за такую цену».

Странная «нераспределенка»

Похоже, Даугавпилс преследует злой рок в области «нераспределенки» - то водной, то мусорной. Так, в интервью журналисту муниципального телевидения вице-мэр Петерис Дзалбе упомянул о каком-то «1 миллионе 200 тысячах латах нераспределенных дивидендов».

А 30 апреля на очередном заседании Гордумы г-н Дзалбе озвучил несколько иные цифры. Так, он сообщил коллегам-депутатам, что недавно состоялось очередное собрание акционеров SpecATU, на котором утверждён отчёт о работе предприятия в 2013 году. Согласно этому отчету, стоимость уставного капитала предприятия составила 1,5 миллиона евро, при этом два последних года акционерам не выплачивались дивиденды, в связи с чем перераспределённая прибыть возросла до 1,7 миллиона. Эта сумма была оставлена на развитие предприятия. Судя по тому, что Дзалбе назвал уменьшенную сумму, Дума свои дивиденды все-таки взяла, не обидев (точнее сказать, не обделив) при этом первых лиц города, а заодно и приняла решение о продаже своих долей капитала в муниципальном предприятии SpecATU.

Напомним, что работникам предприятия принадлежат 59,6% долей предприятия,  Даугавпилсской Думе - 37,2% долей (или 140 712 акций SpecATU), Государственному агентству социального страхования - 3,2%.

Если принять во внимание, что ежегодная прибыль города от предприятия составляла более 200 тысяч латов, а начальная сумма продажа муниципальных долей капитала названа как 500 тысяч евро (при этом Privatizācijas aģentūra, которую Дума уполномочила провести торги, получит вознаграждение в размере 3,75% от суммы продажи), и что прибыль города будет единовременной, возникает вполне закономерный вопрос: почему Дума так старательно и настойчиво избавляется от прибыльного предприятия вместо того, чтобы более тщательно контролировать и направлять его работу? Почему при этом Дума оставляет на своем балансе заведомо убыточные структуры? Конечно, большинство горожан не питают иллюзий в отношении бизнес-способностей  мэра города Яниса Лачплесиса и его команды - вспомнить хотя бы мэровский миллионный пролет с квотами на выбросы. Но неужели власть имущие  настолько чувствуют свою безнаказанность, что не считают необходимым скрывать свои личные, шкурные интересы?..

Почему у власти в Даугавпилсе не удерживаются те, кто способен в интересах горожан прикупить для города асфальтовый заводик, но всегда остаются на плаву те, кто этот прибыльный заводик перепродает в частные руки?..


Написать комментарий