Зарплаты в Лондоне снижаются и растут в Уэльсе

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Предлагаемые британскими работодателями зарплаты за год снизились на 5,3%, а средняя рекламируемая зарплата в марте 2014 года составила 31 818 фунтов в год. 

Резче всего снизились зарплаты в розничной торговле, обслуживании клиентов и сфере продаж, сообщает thebusinesscourier.co.uk.

Зато вакансий стало на целых 24% больше, чем в прошлом году. К таким выводам пришли аналитики поисковика вакансий Adzuna.co.uk, исследовав практически все вакансии в Великобритании, опубликованные в Интернете.

Еще одним позитивным изменением стало снижение конкурса на одну вакансию – теперь на одну вакансию в среднем претендуют 1,42 соискателя, что на 29% меньше, чем годом ранее.

Одной из ключевых причин стагнации зарплат в Adzuna считают масштабные сокращения в государственном секторе: с 2011 году свои рабочие места потеряли почти 300 000 учителей, социальных работников и других специалистов госсектора. Зарплата в госсекторе в среднем на 2,2-3,1% выше, чем в частном секторе, и хотя за минувший год в стране появились новые рабочие места в частных компаниях, зарплаты здесь еще не успели догнать средний уровень госсектора.

Больше всего не повезло занятым в сфере розничной торговли (снижение зарплат на 14,4%, средняя годовая зарплата – 27 002 фунта). И неудивительно: по данным Британского торгового консорциума, объемы розничных продаж за год снизились на 1,7%. Значительно снизились зарплаты недавних выпускников вузов, работников в сфере обслуживания клиентов, продаж и даже IT, где зарплаты стали меньше на 3,6%.

Уровень зарплат в марте 2014 года снизился практически на всей территории Соединенного Королества, за исключением Уэльса и северо-запада страны. В Уэльсе зарплаты, напротив, за год выросли на целых 14%. Средняя зарплата здесь теперь составляет £28 912 в год. А вот в Лондоне работодатели предлагают зарплаты почти на три тысячи фунтов меньше, чем год назад. Средняя рекламируемая зарплата в Лондоне на сегодняшний день равняется 39 112 фунтам в год.


Написать комментарий