Модернизируй своё производство за счёт государства!

В целях повышения энергоэффективности производственных строений, зданий учебных заведений, оптовой и розничной торговли, а также для перехода с технологий, использующих ископаемые энергоресурсы на технологии, использующие возобновляемые энергоресурсы, и соответственного снижения выбросов двуокиси углерода в атмосферу, Министерство защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) предлагает воспользоваться финансовой поддержкой по программе KPFI.

Предусмотрена организация 5-го этапа конкурса «Комплексные решения для снижения эмиссии парниковых газов». Уже через несколько месяцев VARAM планирует объявить приём новых проектных заявок на получение финансовой поддержки KPFI, в ходе которого можно будет получить деньги на мероприятия по повышению энергоэффективности не только производственных строений и зданий учебных заведений, но и торговых (оптовых и розничных) помещений.

Следует отметить, что заявления будут приниматься только в течение одного месяца, поэтому всем заинтересованным лицам рекомендуется своевременно провести энергоаудит и подготовить проект, поскольку для того, чтобы получить софинансирование проекта, претендент должен будет подать в VARAM акцептированный в строительном управлении технический проект для всех запланированных мероприятий, подготовленные отчёты по проведенному энергоаудиту и техническому обследованию здания. Поэтому лучше не мешкать и начать готовить документы ещё до начала приёма заявлений.

Интенсивность финансирования в рамках конкурса планируется в объёме 45%-85%, а максимально доступная сумма финансирования KPFI для одного проекта – 853 тысячи евро. Наибольшая интенсивность софинансирования предназначена для учебных заведений – 85% от общей стоимости работ всего проекта. Малые и микропредприятия смогут получить государственное финансирование в размере 65% от стоимости проекта, средние – 55%, а крупные – 45%.

Спонсируемые в рамках конкурса работы связаны с такими инвестициями в охрану окружающей среды, которые позволяют экономить энергию. На этот раз ассортимент работ, на которые можно будет получить софинансирование, будет расширен. Если ранее он ограничивался утеплением помещений, заменой вентиляционных и отопительных систем, а также заменой осветительных приборов на более энергоэффективные (LED лампы), то теперь средства инструмента KPFI можно будет получить также на приобретение производственного энергоэффективного оборудования, переход на другое, более «зелёное» топливо для энергообеспечения, а также на установку солнечных коллекторов и батарей.

В нашем регионе уже есть предприятия и учебные заведения, получившие финансирование по программе KPFI, и уже сумевшие оценить первые положительные результаты выполненных работ. Кроме того, программы KPFI – не новость и для частного бизнеса в Латвии. Есть компании, уже имеющие довольно большой опыт участия в подобных инициативах и готовые помочь коммерсантам-новичкам.

В Даугавпилсе есть такая компания – REM PRO. Именно по техническим проектам, разработанным этой компанией, и при её всестороннем участии в рамках программы KPFI, государственное софинансирование на утепление своих зданий уже получили как производственные предприятия (Belmast, Axon Cable, Malung Industries, Latvijas Maiznieks, Paritets), так и учебные заведения (Даугавпилсский медицинский колледж, Даугавпилсская торговая школа, Даугавпилсский государственный техникум, Рижский медицинский колледж) и самоуправления (Даугавпилсская городская дума, Резекненская городская дума, Рижское управление по образованию).

Подготовка проекта и связанных с ним документов, предоставление консультаций – задачи, которые Вы можете доверить REM PRO, чтобы сделать первый шаг к получению софинансирования. В данный момент REM PRO активно участвует в осуществлении указанных проектов и гордится положительным опытом сотрудничества с каждым из своих клиентов.

Чтобы обеспечить себе своевременное и успешное участие в программе государственного софинансирования KPFI, любое предприятие, заинтересованное в повышении энергоэффективности своей хозяйственной деятельности, может обращаться в офис REM PRO в Даугавпилсе  (ул. Райня 9) или в Риге (ул. Муйтас 1А). Контактная персона– руководитель отдела закупок и проектов ЕС фондов Тамара Беридзе (тел. 27707299).