Интереса к обсуждению жизненно важной стратегии развития Даугавпилса до 2030 года горожане снова не проявили 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, депутаты нескольких комитетов Даугавпилдсской городской думы в четверг, 22 мая, концептуально утвердили итоговую редакцию стратегии долгосрочного развития Даугавпилса до 2030 года, несмотря на то, что в отношение этого документа у слуг народа возникло множество вопросов. 

Вечером этого же дня в конференц-зале думы состоялось публичное обсуждение данной стратегии. Предполагалось, что в этом мероприятии примут самое активное участие наши горожане, которые, несомненно, должны быть заинтересованы в том, какие направления и приоритеты развития избрало руководство Даугавпилса для них на ближайшие 15 лет.

Тем не менее, на обсуждение пришло порядка 30-ти человек, из которых подавляющее большинство были сотрудниками самоуправления. Так же без энтузиазма со стороны горожан в прошлом году проходило обсуждение еще одного важного документа – программы развития Даугавпилса на 2014-2020 годы.

Более сорока минут представитель проектной фирмы рассказывала немногочисленным собравшимся об основных направлениях стратегии. Стоит заметить, что сам документ, изучить и обсудить который предлагается даугавпилчанам в течение двух рабочих дней, представляет собой достаточно объемное произведение на 80-ти страницах.

Как пояснила порталу Gorod.lv плановик пространственного развития Хелена Трошимова, несмотря на то, что горожанам предлагается обсуждать 1-ю редакцию стратегии, им представлен тот же документ, что рассматривался депутатами думы, хотя проект решения и носил название «итоговый».

По всей видимости, сказалась жаркая летняя погода, поэтому прения пришедших на обсуждение даугавпилчан  были довольно вялыми. Один горожанин в самом начале презентации попросил переводить ее на русский язык, но представитель проектной фирмы пообещала, что при необходимости все непонятные вопросы объяснят в ходе самого обсуждения. В итоге пожилой человек заявил, что ничего спрашивать не будет, так как ничего из сказанного не понял.

Горожане спрашивали о судьбе заброшенных зданий в центре Даугавпилса, о том, как

именно будет увеличиваться число горожан, привлекаться туристы и развиваться предпринимательство, чтобы в нашем городе наступила обещанная в стратегии счастливая жизнь. По мнению одного из присутствующих, вся представленная стратегия вовсе не отражает чаяний живущих здесь людей и не содержит никаких конкретных предложений, касающихся успешного развития Даугавпилса.

Ответы на все вопросы даугавпилчан были очень общими и расплывчатыми, поэтому примерно через час после начала обсуждения и без того полупустой зал думы стал пустеть еще больше.

Всем участникам обсуждения выдавались анкеты, в которых можно выразить свое мнение по поводу стратегии. Кроме того, на площади Виенибас все желающие могут теперь ознакомиться с кратким изложением данной стратегии, а подать письменные предложения и внести дополнения к этому важному документу можно будет до понедельника, 26 мая, включительно. После чего они будут тщательно рассмотрены рабочей группой и переданы в Латгальский регион планирования.

Отметим, что стратегия развития Даугавпилса – документ, состоящий из анализа ситуации, стратегической части и описания перспектив до 2030 года.



Написать комментарий

Вот тупые горожане! Дума работает-работает, это никто не ценит!
Да, хоть бы раз услышать или увидеть анонс думских обсуждений. Всегда узнаю, после. И не от думы.

1.копать
2.копать
3.перекапывать
4.криво-косо асфальтировать
5.и опять копать

Да горожане давно поняли что к их мнению все равно НИКТО ,особенно в Думе, не прислушается. Вот и вся правда.

"Вот тупые горожане! Дума работает-работает, это никто не ценит! Да, хоть бы раз услышать или увидеть анонс думских обсуждений. Всегда узнаю, после. И не от думы." Гость

Анонс был 1 или 2 дня назад здесь же

""Вот тупые горожане! Дума работает-работает, это никто не ценит! Да, хоть бы раз услышать или увидеть анонс думских обсуждений. Всегда узнаю, после. И не от думы."<br />Анонс был 1 или 2 дня назад здесь же" Гость

Анонс нужно давать хотя бы за неделю. У людей тоже дела.

профанация! чкм хуже организовано обсуждение, тем лкчше в будущем воровать европейские денежки

Написать комментарий