Страховщики: латвийцы рискуют купить «металлолом» вместо подержанного авто

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С целью продать пользованный автомобиль подороже, торговцы часто сознательно не открывают покупателю все информацию об истинном техническом состоянии машины, а также скрывают, сколько ДТП было совершено с участием конкретного транспортного средства. 

Об этом сообщает Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

В результате, как сообщает LTAB, автоводители не только переплачивают за некачественный товар, но и подвергают себя и других существенному риску. Поэтому страховщики призывают покупателей пользованных машин тщательно проверять историю авто.

Согласно статистике, по ситуации на 1 мая 2014 года, ежегодный обязательный технический осмотр прошли 676 876 автомобилей. В свою очередь, из 836 102 зарегистрированных в Латвии автомобилей, полис об обязательном страховании гражданской ответственности (OCTA) был у 690 893 автовладельцев. Средний возраст латвийского автопарка – 14 лет, что на 40% больше, чем в среднем по Евросоюзу.

"Чаще всего покупатели смотрят на желанный пользованный автомобиль только в визуальном плане – насколько он подвергся коррозии, какую денежную сумму придется вложить в ремонт. Однако самый большой риск эксплуатации подержанного авто заключается в отсутствии прозрачной информации о его истории. Например, он может быть собран из двух-трех битых авто, или же у него может отсутствовать необходимые детали и узлы – например, подушки безопасности", - пояснил руководитель LTAB Юрис Стенгревиц.

LTAB делает такие выводы, основываясь на результатах собственного исследования, сделанного недавно. В рамках исследования были проверены более 100 пользованных автомобилей, выставленных на продажу. Выяснилось, что в более 40% случаев одометр показывает существенно меньший пробег транспортного средства. У "рекордного" авто разница между заявленным и реальным пробегом составила 300 000 километров. Кроме того, продавцы нередко неправильно указывали страну, из которой авто прибыло в Латвию.

Однако самая опасная вещь, по мнению LTAB - это сокрытие истории ДТП при продаже авто. По информации страховщиков, в некоторых случаях, выплаты ОСТА в Западной Европе составляли до 30% от стоимости автомобиля. После ремонта такие машины, как правило, выставляются на продажи в странах Балтии и Восточной Европы.


Написать комментарий