Бенес Айо хочет стать гражданином ДНР

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Задержанный в Латвии тёмнокожий национал-большевик (НБП) Бенес Айо хочет стать гражданином непризнанной Донейкой Народной Республики (ДНР). 

Об этом порталу Ves.lv сообщил журналист и общественник, бывший глава латвийского отделения НБП Владимир Линдерман.

«Я только что вернулся из тюрьмы, где встречался с Бенесом Айо. Он бодр и не теряет природного оптимизма. Сидит в четырёхместной камере. Написал письмо руководству ДНР, в котором просит предоставить ему гражданство этого государственного новообразования. Планирует отправить его в самое ближайшее время. Он так же планирует оспорить меру пресечения – такого ещё не было в Латвии, чтобы задержанного под таким предлогом человека держали в тюрьме до суда. Видимо, кто-то желает «попрессовать» Бенеса, оказать на него психологическое давление. Зря, Айо морально крепкий парень, его не сломят – я уверен в этом», — сказал Ves.lv Владимир Линдерман.

По словам Линдермана, он видел повреждённые руки Бенеса – тот рассказал, что его пытали бойцы Национальной гвардии Украины после задержания. Так же Линдерман сообщил Ves.lv, что вопрос о мере пресечения будет рассмотрен на следующей неделе. Он также рассказал, что шансы на позитивное рассмотрение вопроса очень велики, но лишь не в том случае, когда будет навязано политическое, а не юридическое решение.

Бенес Айо был задержан в аэропорту Риги на прошлой неделе Полицией безопасности Латвии. Ему инкримируют насильствие свержение государственного строя и ликвидацию независимости страны. Ранее Бенес был выслан из Украины, где его задержали: после участия в крымских событиях гражданину Латвии был запрещён въезд с страну на три года.


Написать комментарий