Почему в Латвии не «наследуют» пенсии?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латвии, в отличие от соседних Литвы и Эстонии, а также многих стран Европейского союза, пожилые люди не получают пенсии своих умерших мужей или жен. 

Вдовы и вдовцы в других государствах «наследуют» часть выплат, которые получали их супруги, тогда как латвийским пенсионерам приходится довольствоваться единовременной поддержкой в размере двух пенсий, пишет Diena

Яна Муйжниеце, директор Департамента социального страхования Минблага, рассказала, что подобной поддержки в Латвии не существует, поскольку в свое время она не была включена в базовую ставку обязательных выплат. Согласно латвийскому пенсионному закону, размер пенсии зависит от положения каждого человека – стажа, социальных выплат и пенсионного возраста. Старший референт того же отдела Саулвейга Крастиня отметила: было бы неправильно, если бы люди, в течение определенного времени делавшие одинаковые взносы социального страхования, при выходе на пенсию получали бы разные суммы из-за наличия или отсутствия умершего супруга. Кроме того, введение в рамках пенсионной системы дополнительных гарантий требует дополнительных финансовых ресурсов, добавила она.  

Создать систему «вдовьих пенсий» уже в течение многих лет обещают различные политические силы – особенно громко такие заявления звучат именно перед выборами. Например, фракция Сейма ТБ/ДННЛ в свое время подготовила поправки к Пенсионному закону, и парламент даже отдал их на рассмотрение комиссии. Аргументы в пользу инициативы указывали, что пожилые люди привыкли жить на две пенсии, а после потери партнера их возможности значительно сужаются. Кроме того, хозяйство у пар также было общее. Против же выступили Минблаг и Минфин.


Написать комментарий