Латвия в Узбекистане: позиции стран по ряду вопросов совпадают

фото: Mix Media Group/Марис Морканс
фото: Mix Media Group/Марис Морканс

Латвия готова сотрудничать с Узбекистаном в ряде сфер, заявил во время официального визита в эту страну президент Латвии Андрис Берзиньш.

Как сообщили в пресс-службе канцелярии президента, Берзиньш в своей речи поблагодарил президента Узбекистана Ислама Каримова за приглашение и отметил, что между государствами существуют отличные отношения, и их позиции по ряду международных вопросов совпадают.

Интерес Латвии к Узбекистану очень велик, что подтверждается наличием в составе делегации представителям Сейма и нескольких министров.

Берзиньш отметил, что торговый оборот между странами растет - в 2013 году он увеличился на 46%, а в первом квартале текущего года - почти в три раза.

Говоря о конкретных проектах, Берзиньш рассказал, что вскоре начнется совместно финансируемый Латвией и США проект поддержки узбекской таможни. Также Латвия готова предложить для транзита узбекских товаров свои порты.

Сотрудничество развивается также в сфере образования и науки. В этом учебном году в вузах Латвии учатся 377 узбекских студентов, Узбекистан занимает по числу студентов в вузах Латвии третье место, и Латвия может предложить узбекской молодежи образование на европейском уровне.

Более того, в рамках официального визита в Узбекситан, ректор Академии художеств Алексеев Наумов открыл в Ташкенте выставку, на которой представил помимо прочих своих работ, написанную в узбекском отеле картину - вид из окна.


Написать комментарий