Российские ИТ-компании покидают страну: лидер отрасли променял Москву на Балтию 3

фото: bizkon.org
фото: bizkon.org

Крупнейший российский разработчик мобильных игр переносит штаб-квартиру из Москвы в Балтию - в Литву. 

Компании Game Insight из Вильнюса будет удобнее общаться с европейскими штаб-квартирами Apple, Google и Amazon, а также нанимать маркетоголов и финансистов; накануне о переезде из России и с Украины объявил другой разработчик программного обеспечения — Luxoft. Об этом сообщила газета "Ведомости".

Компания создана в 2010 г. Алисой Чумаченко, занимается разработкой и выпуском игр и других приложений для мобильных устройств. По собственным данным, аудитория ее игр составляет 250 млн человек по всему миру. Выручка Game Insight в прошлом году превысила 100 млн долларов, передает информационное агентство ПРАЙМ.

Чумаченко называет несколько причин для переезда. "Для нашего бизнеса очень важны взаимоотношения с владельцами платформ приложений — Apple, Google, Facebook, Amazon и так далее, причем именно личные контакты и встречи, — объяснила она “Ведомостям” , — и это целая проблема: постоянно отправлять людей из Москвы в командировки в Лондон, Дублин и Люксембург, где находятся европейские штаб-квартиры этих компаний".

Кроме того, зарплаты в Вильнюсе в среднем в два раза ниже, чем в Москве, и многие литовцы говорят как минимум на двух иностранных языках помимо литовского и русского.

"Фактически мы уже давно не российская, а глобальная компания, на эту страну приходится менее 10% выручки Game Insight", — говорит Чумаченко. И все же в глазах потенциальных инвесторов, частных фондов даже штаб-квартира в Москве несет большие риски, добавляет она: "Из-за ярлычка “Россия” мы, к сожалению, довольно сильно теряем в стоимости Game Insight".

Game Insight — не первая ИТ-компания в СНГ, которая предпочла перенести головной офис в Европу. Белорусская Wargaming, одна из крупнейших в мире компаний, разрабатывающих игры, работающие по модели free-to-play, переехала на Кипр и разместила акции на местной бирже. В среду Дмитрий Лощинин, гендиректор крупного разработчика программного обеспечения на заказ Luxoft (входит в группу IBS), сообщил, что компания переведет около 500 самых опытных сотрудников из Украины и России в свои офисы в Восточной Европе по политическим причинам.

Не первая ласточка

Российский разработчик программного обеспечения Luxoft, входящий в группу IBS, переведет около 500 программистов из России и Украины в связи с обеспокоенностью ряда западных клиентов возросшими политическими рисками, сообщил Bloomberg со ссылкой на гендиректора Luxoft Дмитрия Лощинина. Об этом сообщило информационное агентство "ПРАЙМ". 

По данным Bloomberg, инициатива о релокации сотрудников инициирована клиентами компании из США и стран ЕС. Среди крупных клиентов Luxoft такие компании, как Deutsche Bank, UBS, Ford Motor и другие.

Всего в Luxoft работает 7,5 тыс человек, 49 проц которых находятся на Украине и 29 проц в России. Программисты из России и Украины могут переехать в Болгарию, Польшу или Румынию, где у Luxoft уже есть офисы. Кроме того, рассматривается вариант Вьетнама.

Luxoft занимается разработкой заказного программного обеспечения, продуктовых решений и IT-консалтингом. Компания входит в IBS Group Анатолия Карачинского. Центры разработки Luxoft находятся в четырех городах России, на Украине, во Вьетнаме, Румынии, Великобритании и Польше. Представительства Luxoft есть в двух городах США и четырех городах Европы. Акции Luxoft торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже: стоимость ценных бумаг составляет 30,67 долл за каждую, капитализация компании составляет 1 млрд долл.


Написать комментарий

думаю что это только начало.

"думаю что это только начало. " RP

Ну да, дешевая рабсила. Радоваться нечему

Да надоели эти игры и приложения! Дети как зомбированные СУТКАМИ в компах сидят. Недалеко то время, когда эти игры приравняют к наркотикам, а разработчиков---- к уголовной ответственности!

Написать комментарий