Американский экономист предложил ликвидировать наличные деньги во всем мире 1

фото: 230303yalta.com
фото: 230303yalta.com

Профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф предложил заменить наличные деньги на электронные, чтобы снизить уровень преступности и уклонения от уплаты налогов.

«Во-первых, избавление от наличности позволит прекратить существование политики нулевой процентной ставки, в ловушку которой попали все центробанки после финансового кризиса. Если центробанки устанавливают процентную ставку ниже нулевой отметки, люди начинают искать спасение в наличной валюте», - заявил Рогофф в своей статье в Financial Times.

«Во-вторых, нужно избавиться прежде всего от банкнот крупного номинала, поскольку они чаще всего используются в схемах уклонения от налогов и другой незаконной деятельности», - добавил он.

Рогофф признает, что у этого шага есть и обратная сторона. Банки потеряют прибыль от печатания наличной валюты. Но реальные издержки государства будут значительно ниже, чем потеря прибили от эмиссии денег, потому что такая мера позволит уменьшить случаи уклонения от налогов.

«Общество может потребовать сохранить за собой анонимность, которую предоставляет наличная валюта, например, для анонимных пожертвований или платежей. Однако эта анонимность облегчает использование денег для торговли наркотиками», - утверждает экономист.

Рогофф предлагает заменить наличную валюту на электронную. Он отмечает, что электронный способ оплаты сейчас используется даже в небольших сделках.

Рогофф отмечает, что ликвидация наличной валюты может стать трудной задачей. В еврозоне и на территории США в хождении находится сумм, которая равна 4 тыс. долларов на каждого человека. В США и Японии около 75% валюты – это банкноты достоинством в 100 долларов или 10 тыс. йен.

Тем не менее, большая часть наличности находится в руках преступных группировок, утверждает Рогофф.


Написать комментарий

Во тогда хакеры развернуться!!!!Налоговые вообще от Щяся визжать начнут.А монетные дворы...прекратят своё существование.Безработица+неизживное воровство.Одно дело вытащить из кармана кошелёк с деньгами или карточкой,и совсем другое ВЗЛОМАТЬ БАНК и всё смести.