В Даугавпилсе пока не могут подсчитать, сколько потратит дума на поддержку “Gaudeamus”

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

У самоуправления Даугавпилса с Государственным центром содержания образования заключен договор о сотрудничестве, который предусматривает поддержку самоуправления участникам 17-го Праздника песни и танца студентов балтийских стран "Gaudeamus" при использовании общественного транспорта.

На основании договора депутата предложено утвердить решение обеспечить указанную в договоре поддержку в виде бесплатного проезда в общественном транспорте для участников праздника. Решение также подразумевает, что самоуправлению нужно будет компенсировать предприятию «Daugavpils satiksme» расходы, связанные с бесплатным проездом участников в период проведения праздника - с 27 по 29 июня этого года.

На вопрос депутаты Наталии Петроввой о том, сколько городской казне может обойтись это мероприятие, ответить никто чётко не смог. Говоря о том, как заключался договор, который содержал обязанность самоуправления оказать поддержу, вид которой утверждается только сейчас, мэр города  Янис Лачплесис пояснил, что в договоре не указано, какую именно  поддержку будет оказывать самоуправление, поэтому предложен бесплатный проезд, а не, к примеру, дополнительные рейсы общественного транспорта.

На данный момент сумму, которая потребуется на покрытие расходов перевозчика, определить невозможно, так как не известно, сколько человек в период проведения праздника воспользуются предложенной возможностью. Как отметил Я. Лачплесис, участники праздника "Gaudeamus" приедут на автобусах, поэтому, очевидно, будут пользоваться общественным транспортом минимально, поэтому решение о бесплатном проезде для участников — это скорее жест доброй воли, а не финансовые затраты. Участникам будут давать «нулевые» билеты, после подсчёта которых определят, сколько человек воспользовалось возможностью, и какую сумму перевозчику нужно компенсировать.

При утверждении решения после предложения Риты Строде депутаты решили, что до 10 июля исполнительный директор должен будет предоставить информацию о расходах, связанных с исполнением договора, обязательства которого вязла на себя дума. Как отметила Р. Строде, хорошо, что участники праздника будут иметь возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом, смогут лучше узнать город и, возможно, кому-то из них захочется после окончания вуза приехать жить и работать в Даугавпилс.

 Петерис Дзалбе народным избранникам также сообщил, что самоуправление окажет и другого вида поддержку в проведении мероприятия, к примеру, обеспечит возможность дополнительных стоянок. Сумм, которые потребуются от думы на поддержку праздника, пока не называли. 


Написать комментарий