Дорожный фонд предлагают создать заново 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Общество Latvijas Ceļu būvētājs, Союз cамоуправлений, а также ассоциация пассажирских перевозчиков Латвии предлагают  воссоздать  автодорожный фонд. 

Инициатива будет передана всем парламентским партиям. Надежда лишь на законодателей. Если  новый парламент поддержит идею, то уже с будущего года будет восстановлен автодорожный фонд, а ямы на дорогах Латвии начнут постепенно исчезать.

Восстановление автодорожного фонда должно внести порядок в финансирование дорожной инфраструктуры. Сейчас на содержание магистралей направляется сборы с пяти налогов. Сначала деньги  поступают в общий бюджет, затем  министерство финансов само решает,  сколько денег направить на ремонт дорожного покрытия. Процедура непрозрачная, говорит председатель правления общества Latvijas Ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

"Сегодня в виде существующих пяти налогов собирается гораздо больше, чем необходимо даже нормативно для поддержания дорог в хорошем состоянии. У государства остаются деньги даже для того, чтобы использовать их в каких-то других программах. Однако на дороги идёт только 20% денег, остальные распределяются как-то иначе, непрозрачно", - отметил Андрис Берзиньш.

Министерство финансов выступает категорически против восстановления  автодорожного фонда. В свою очередь, председатель правления Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге считает, что неважно в какой форме поступает финансирование, важна стабильность. Сейчас ее нет. Например,  сборы от акцизного налога на горючее должны направляться только на содержание дорог, подчеркивает глава государственного предприятия.

Ликвидация автодорожного фонда привела к дальнейшему разрушению дорог Латвии. Ремонт требуется половине асфальтированных трасс. Если с дорогами государственного  значения дело обстоит  более и менее  нормально,  они получают европейское финансирование, то с дорогами второй и третьей категории все намного печальнее.

Ремонт дорог самоуправлений,  дотируется государством лишь на 10-20 % . Фактически,  муниципалитеты за счет собственных средств латают дорожные ямы. Деньги есть не всегда. Поэтому автодорожный фонд, как универсальное средство на все случаи жизни, просто необходим, уверен советник союза самоуправлений Айно Салминьш.

"Мы считаем, что фонд дорог должны восстанавливать, потому что мы дошли до того, что 50% дорог самоуправления в критическом состоянии. 600-700 евро в год на километр в год – это не суммы", - подчеркнул он.

Автодорожный фонд был ликвидирован в 2003 году. За 10 лет состояние дорог Латвии сильно ухудшилось. Восстановление автодорожного фонда позволит все средства от сразу нескольких налогов: акцизного на топливо, транспортного, платы за международные транспортные перевозки и портового сбора направлять на содержание всех  латвийских дорог.

10.06.2014 , 11:30

Юлия Петрик , LSM.lv


Написать комментарий

ОТЛИЧНО!!! Т.Е. НАЛОГИ, КОТОРЫЕ, КАГБЭ, ИДУТ НА ДОРОГИ - ИДУТ В КАРМАН МИНИСТРАМ И ДЕЛИТЬСЯ ОНИ НЕ СОБИРАЮТСЯ? А МЫ, ТАКИЕ ТЕРПЕЛИВЫЕ(ДА ПОХЕР, МЫ ЕЩЕ ОДНО МИНИСТЕРСТВО ПРОКОРМИМ!), ЕЩЕ И ДОРОЖНЫЙ ФОНД ОРГАНИЗУЕМ, ЧТОБ У МИНИСТРОВ НЕ ПРОСИТЬ. НУ И НУ!!

нафиг нам какой то дорожный фонд, танки и так пройдут!
все деньги нужно направлять на оборону и закупку военной техники!
враг не дремлет!

дорожный фонд уже был, его ликвидировали, забрав все деньги

Написать комментарий