На выборах в Сейм можно будет голосовать без паспорта

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На предстоящих выборах в парламент, которые состоятся 4 октября, граждане Латвии, не имеющие паспортов смогут голосовать с таким временным документом, как удостоверение избирателя. 

Такое решение в понедельник, 9 июня приняла правящая коалиция, пишет портал diena.lv.

Как пишет портал, такое решение было принято из-за того, что на выборах в Сейм 12-ого созыва возможности проголосовать могли быть лишены 28 000 латвийцев, так как они не имеют паспортов, а только Идентификационную карту.

Если на выборах в Европарламент голосовать можно как с паспортом, так и Идентификационной картой, то на выборах в Сейм годен лишь паспорт, где делается соответствующая отметка об участии в выборах.

Напомним, что около года назад Сейм отказался от использования регистра избирателей во время выборов в парламент, посчитав, что необходимо давать латвийцам возможность самим выбирать избирательный участок. Политики считают, что таким образом есть шанс повысить активность граждан на выборах. Однако понять то, насколько латвийцев ограничивает регистр избирателя удалось лишь недавно. В связи с чем вопрос в коалиции вновь актуализировался и политики приняли решение в пользу латвийцев без паспортов.

Напомним, выборы в Сейм состоятся 4 октября этого года.


Написать комментарий