Новая библиотека открывается, но в ней все еще менее 40% книг

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Здание латвийской национальной библиотеки сдано в эксплуатацию. Замок света, который обошелся жителям Латвии в 250 миллионов евро, наконец-то признан безопасным для публики. 

В гости всех ждут этот четверг. Что им будут показывать, учитывая, что полки заполнены книгами только наполовину, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Эпопея длиной в шесть лет завершена. Замок света полностью готов. «Мы рады сообщить, что самое большое, сложное и самое красивое культурное сооружение за время независимости Латвии наконец-то готово начать полноценную работу. Замок света соответствует всем требованиям и ждет посетителей», — указала министр культуры Даце Мелбарде.

В настоящий момент заканчиваются последние работы, связанные с технологической инфраструктурой и оборудованием. И параллельно в здание перевозят книги и другие издания. К настоящему моменту перевезено менее сорока процентов материалов.

Официальное открытие библиотеки запланировано на 29 августа, но уже на этой неделе в читальных залах ждут первых читателей. С 12 по 15 июня в Замке света запланированы Дни открытых дверей, под кодовым названием «каскады». Каскады, потому что каждый день будут открываться новые уровни здания.

«Люди увидят не только ту часть, которую они уже может быть посетили, но и те этажи, которые и являются библиотекой. Потому что та часть, где мы сейчас находимся – здесь выставочные залы, концертный зал, будет ресторан в конце года, но когда поднимаешься по эскалатору, начинается библиотека – второй, третий этаж – это первые этажи, которые мы откроем 12 числа», — рассказал ТВ5 креативный директор Праздника открытия ЛНБ Гатис Мурниекс.

С четверга по воскресенье запланированы экскурсии по Замку света, а также разного рода мероприятия, в том числе в воскресенье в детском зале на седьмом этаже. Кроме того, у посетителей будет возможность впервые подняться на самый верх Замка света, где расположена смотровая площадка.

Программу Дней открытых дверей можно найти на сайте Национальной библиотеки. А уже на следующей неделе в библиотеке ждут читателей. В том числе малышей – стать «членом клуба» можно с пяти лет.

«С 17-го июня мы начинаем обслуживание на трех этажах, т.е. будут открыты информационный центр, центр отраслевой литературы. Будет центр детской литературы, который и сейчас уже существует в библиотеке, но этот центр начнет работать немного позже, в сентябре, он находится на 7-м этаже. Думаю, там будет очень интересно для детей. Школьников мы будем обслуживать и на других этажах», — пояснила глава Департамента обслуживания ЛНБ Анда Ламаша.

До осени библиотека будет работать пять дней в неделю кроме воскресенья и понедельника. Во вторник и четверг – с 12:00 до 20:00, а в среду и пятницу – с 11:00 до 19:00.


Написать комментарий