Отчим и ребёнок: как обойти острые углы?

фото: violet-lady.ru
фото: violet-lady.ru

Что делать, если отчим и ребёнок не дружат? Как найти компромисс? Что в этой ситуации следует предпринять? Эти и другие вопросы задаёт себе женщина, которая решилась построить семейную жизнь с другим мужчиной.

Для начала вы должны осознавать, что имеете полное право на личное счастье. И если дитя не сразу хорошо реагирует на нового мужа, это не повод незамедлительно прекращать с ним общение. Очень важно объяснить малышу, что в вашей с ним жизни всё останется по-прежнему, и что любите его никак не меньше, чем раньше. Ведь дочь или сын может расценить ситуацию по-своему, решив, что теперь мама будет уделять ему меньше времени, и начнёт ревновать её к новому супругу.

В отношениях отчима и ребёнка немаловажная роль отводится и новому «папе». Женщина в этой ситуации хоть и является связующим звеном, всё же и он не должен оставаться в стороне. Важно, чтобы муж старался наладить контакт с малышом, подружиться с ним. Проще всего бывает это сделать, если узнать о его интересах, увлечениях. Если дитя любит карусели, сходите в парк аттракционов, или устройте выезд на пикник, если ему нравиться проводить время на природе. Вообще, для укрепления доверительных отношений старайтесь больше свободного времени проводить все вместе.

Для многих мам часто нерешённым остаётся вопрос, стоит ли их дочери или сыну называть нового супруга папой. Решение, конечно, сугубо индивидуально и зависит от разных обстоятельств. Однако если ваше чадо не готово называть вашего супруга папой, не стоит заставлять его. Тем более, если дитя знает, кто его настоящий отец, и общается с ним, то для него необходимость называть «дядю» «папой» вызовет путаницу, непонимание и массу различных вопросов.

Возьмите на заметку некоторые правила, которые не дадут вам сделать ошибок при налаживании отношений между отчимом и ребёнком:

- не запрещайте сыну или дочери видеться с их настоящим отцом;

- никогда не сравнивайте своего бывшего супруга с новым, особенно в присутствии ребёнка;

- не позволяйте новому мужу плохо отзываться при малыше о его настоящем отце;

- старайтесь уделять одинаковое внимание и своему чаду, и любимому мужчине;

- не допускайте, чтобы новый супруг изначально устанавливал свои правила или требования;

- все конфликтные ситуации требуют незамедлительного разбирательства, поэтому не закрывайте на них глаза, думая, что всё само собой разрешится.

Главное, помните, что отчим и ребёнок – это не проблема, и если правильно и разумно подойти к установлению между ними дружелюбных отношений, ваша семейная жизнь будет полна любви, гармонии и взаимопонимания.


Написать комментарий