За 10 лет на строительство «Замка света» ушло 268 млн. евро 8

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

За последние 10 лет на реализацию проекта нового здания Национальной библиотеки было потрачено 268 млн. евро. Об этом сообщает программа LTV "Час пик".

В эту сумму входят затраты на проектирование, отчуждение земли, строительство и надзор, закупку мебели и переезд. Первые реальные выплаты за "Замок света" начались в 2004 году, а последние запланированы на 2016 год. Основные расходы, естественно, связаны со строительством, которое началось в 2008 году.

Например, строительный и авторские надзор стоили 18,6 млн. евро. По мнению участников программы, это была адекватная сумма. "Оно того стоит, хотя это дорого. Это качество и сэкономленные средства бюджета", — заявил архитектор Янис Дрипе. Он отметил, что проект такого масштаба нуждался в международном стройнадзоре, что и было обеспечено.

Расходы на содержание здания составят до 3,89 млн. евро ежегодно. Прежде всего это отопление (260 000 евро), чистка крыши, фасада и окон (140 000 евро).

Дрипе рассказал, что энергоэффективность "Замка света" изначально рассчитывалась с большим запасом. По последним подсчетам, она составит 80 киловатт-часов на квадратный метр, что является хорошим показателем.

Как уже писал портал Delfi, новое здание ЛНБ будет доступно для посетителей уже сегодня.


Написать комментарий

сколько своровали?

и на много больше уйдёт на всякие доделки и обслуживание(из стен уже стала сочиться какая то дрянь)

Дорогое надгробье....ЛР.

неужели никого не расстреляют

" неужели никого не расстреляют " Гость

ostroumno... dlja tvojego uronja!

Миллионы на строительный надзор?Иностранцами?Это уже привычная латвийцам схема разворовывания денег налогоплатильщиков!О каком качестве его можно говорить когда обнаруживаеться масса недоделок и брака!Говорить много толку нет-это мерзко и преступно с точки зрения морали .Впрочем моралью в нашем обществе давно не пахнет-все насквозь корумпировано

ВСЕГО-ТО? ДА ПОСТРОЙТЕ СЕБЕ ЕЩЁ...
С КОСТЕЙ КОЖЫ УЖЕ НЕ СНИМЕШЬ...

Здорово!А сегодня уже первое ЧП.Лифт застрял.Строили.строили,и наконец построили.Может подождать пару лет.посмотреть как это чудо архитектуры будет делать усадку,утряску,покраску,да мало ли чего можно ожидать от этого чуда Латвии.

Написать комментарий