Президент Кипра поблагодарил Россию за поддержку в тяжёлой экономической ситуации

фото: sueddeutsche.de
фото: sueddeutsche.de

Народы Кипра и России связывают родственные отношения, которые выдержали проверку на прочность, считает президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. 

На торжественном приеме по случаю Дня России в посольстве РФ в Никосии он выразил признательность народу России от лица киприотов «в связи с постоянной демонстрацией доверия и поддержки Кипра со стороны многих российских граждан, продолжающих вести предпринимательскую деятельность и осуществлять инвестиции на Кипр».

«Наличие естественного родства между нашими народами, ставшего девизом наших отношений, в особенности в условиях беспрецедентно тяжёлой экономической ситуации, с которой столкнулся Кипр, подтверждает прочность традиционных связей наших стран», - заявил Никос Анастасиадис на приёме в честь Дня России.

Как передаёт ИТАР-ТАСС, президент особо отметил «постоянный рост притока на Кипр российских туристов высокого уровня - тенденцию, которой мы стремимся всячески содействовать». Анастасиадис заявил также о том, что правительство и народ Кипра высоко ценят «последовательную и принципиальную позицию РФ в кипрском урегулировании».

«Моё правительство рассчитывает, что перспективы нашего политического сотрудничества будут полностью реализованы, в особенности во времена переживаемых нами испытаний», - сказал Анастасиадис.

Напомним, Кипр лишен доступа на мировые финансовые рынки с мая 2011 года в связи возникшими серьезными трудностями у ведущих банков страны из-за бесконтрольной скупки ими огромных объемов проблемных долговых обязательств Греции, а также резким ростом дефицита госбюджета. В конце 2011 года кипрским властям удалось достигнуть соглашения с Россией о льготном кредите на сумму в 2,5 миллиарда евро. Также правительство вынуждено было обратиться за помощью к ЕС и МВФ, которые в обмен на предоставление 10 миллиардов евро потребовали провести «стрижку» незастрахованных депозитов в двух ведущих банках страны и ликвидировать один из них в рамках жесткой санации и реструктуризации банковской системы.

В настоящее время Кипр успешно выполняет предписанную ему программу финансовой стабилизации и, по убеждению «тройки» кредиторов, встал на путь, который должен вывести экономику из рецессии в 2015 году.


Написать комментарий