Экс-депутат Чаклайс и его жена обвиняются в уклонении от уплаты налогов

фото: lsm.lv
фото: lsm.lv

Бывший депутат парламента  Ингмар Чаклайс ("Единство") и его жена, экс-нотариус Даце Чакла обвиняются в уклонении от уплаты налогов.

Дело передано в суд первой инстанции, его планируют рассмотреть 6 октября, о чём свидетельствует запись в календаре суда Центрального района, передаёт Латвийское радио.

Прошлым летом Чаклайс сложил депутатский мандат и исчез из Латвии. Официальная причина - проблемы со здоровьем. Но уже тогда неофициально сообщалось, что семейная пара вместе с детьми покинула страну, поскольку в их отношении возбуждено следствие. Позже их имущество было распродано на аукционе, чтобы оплатить большой объем кредитов, о чём сообщалось в СМИ.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Шенберга проинформировала Латвийское радио, что в мае прокуратура передала в суд уголовное дело, в котором в качестве обвиняемой выступает некогда занимавшая пост присяжного адвоката и её муж. Пара обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах.

"Согласно материалам дела, фирма, в которой обвиняемый мужчина состоял членом совета директоров 2008-ом году до 2010 года, оказала нотариальному бюро ряд услуг, которые были оплачены необоснованно большими суммами. В результате обвиняемая нотариус вела хозяйственную деятельность и в ежегодных декларациях о доходах за 2008, 2009 и 2010 годы включила эти суммы в графу "расходы, связанные с хозяйственной деятельностью", тем самым снизив размер доходов, полученных в результате хозйственной деятельности", - проинформировала представитель прокуратуры.

12.06.2014 , 16:15

Артем Конохов , LSM.lv


Написать комментарий