Шарапова стала самой богатой спортсменкой

фото: 7tennis.ru
фото: 7tennis.ru

Опубликован список 100 самых высокооплачиваемых спортсменов. Среди женщин рейтинг Forbes возглавляет российская теннисистка Мария Шарапова.

Теннисистка Мария Шарапова, выигравшая на днях турнир Roland Garros, возглавила топ самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии американского журнала Forbes. В этот список из 100 спортсменов вошли всего 3 женщины. Шарапова занимает 34 строчку. Она оказалась единственной россиянкой, попавшей в престижный рейтинг. По данным журнала, Мария заработала за прошлый год 24,4 миллиона долларов, 22 из которых приходятся на прибыль от рекламных контрактов с Nike, Cole Haan и другими компаниями.

Второе место в женском рейтинге заняла китайская теннисистка Ли На, получившая 23,6 миллиона. Замкнула тройку тоже теннисистка, американка Серена Уильямс, заработавшая за год 22 миллиона долларов. А вот среди мужчин, да и в общем рейтинге лидирует боксер – американец Флойд Мэйуэзер-младший, доход которого составил 105 миллионов долларов. Из них 65 миллионов составили доходы от коммерческого сотрудничества с компаниями. В сентябре боксер провел бой с мексиканцем Саулем Альваресом. Поединок собрал рекордную в истории профессионального бокса кассу – 19,9 миллионов долларов. Телетрансляция также принесла рекордные 150 миллионов.

Мэйуэзер стал вторым за все время составления рейтинга спортсменом, заработавшим за год более 100 миллионов долларов. Ранее это удалось только самому знаменитому гольфисту на планете Тайгеру Вудсу, который в этом году опустился на 6-ю строчку списка. На втором месте рейтинга оказался Криштиану Роналду с 80 миллионами долларов, из них 28 миллионов составили доходы от рекламы. В сентябре Роналду подписал с мадридским "Реалом" новый пятилетний контракт, по условиям которого получит рекордные 206 миллионов.

Третью строчку занимает звезда НБА Джеймс Леброн с доходом 72,3 миллиона долларов. Из них 53 миллиона спортсмен заработал благодаря активному сотрудничеству с Nike и Coca-Cola. Стоит вспомнить, что Мария Шарапова почти год назад вошла в тройку самых высокооплачиваемых теннисисток мира.


Написать комментарий