Зивтиньш: на дорогах царит вседозволенность

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На дорогах Латвии царит вседозволенность, так как отсутствует эффективный механизм контроля за нарушителями. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил бывший начальник Дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш.

По словам Зивтиньша, в Латвии проводятся информационные кампании в поддержку безопасной езды, но при этом количество дорожных полицейских сокращено вдвое — с 1200 до 600. К тому же, они обременены и другими функциями.

"На дороге царит вседозволенность. Молодой человек однажды нарушает закон, с ним ничего не происходит. Так же случается во второй и третий раз, пока он не "заглянет" в стакан и не сядет за руль после вечеринки", — сказал Зивтиньш. Он подчеркнул, что ужесточение штрафов само по себе ничего не изменит, если водителей не будут контролировать.

В интервью Зивтиньш подтвердил слухи о том, что он собирается баллотироваться в Сейм. Однако он пока не сообщил, в какую партию намерен вступить. По словам Зивтиньша, он не пойдет "самым легким путем". Бывший полицейский признал, что у него были переговоры с разными партиями, в том числе с "Единством". Он также отметил, что не планирует сотрудничать с "ЦС".


Написать комментарий