Сейм подписал смертный приговор кротам

фото: news.mail.ru
фото: news.mail.ru

Сейм подписал смертный приговор кротам. В четверг в окончательном чтении приняты изменения в законах, которые легализуют уничтожение этих животных, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

До этого уничтожать кротов было нельзя. Вопрос стал актуальным весной прошлого года, когда защитники природы озаботились: а не нарушается ли закон, когда кротов взрывают. Но дело закончилось совсем наоборот — уничтожение кротов узаконили. Правда, депутаты договорились, что с кротами можно бороться только при помощи ловушек. И конечно, с трибуны звучали разные истории и призывы не трогать кротов.

«Несколько лет назад в Германии один 63-летний охотник на кротов закопал в землю металлические прутья и подключил к ним ток в надежде уничтожить ненавистных животинок. Кроты это нападение пережили, а изобретатель ловушки – нет. Поэтому я призываю голосовать «за», пусть живет крот, маленький слабовидящий джентльмен в вельветовом пиджаке!» — указал депутат Сейма Валерий Агешин (Центр согласия).

Некоторые депутаты предлагали охоту на кротов ловушками только в тех случаях, когда кроты навредили сельскому хозяйству и садам. Но предложение отклонили.

«Нельзя определить, что такое на самом деле сельскохозяйственные или садоводческие площади. И что такое разрушения от кротов? Ну, большие или маленькие. Один холмик или пять. Поэтому это предложение и не поддержали», — отметил с трибуны депутат Сейма Дзинтар Кудумс (VL! — ТБ/ДННЛ).


Написать комментарий