В Мариуполе украинские силовики начали операцию против ополченцев: есть погибшие и раненые

фото: rbc.ru
фото: rbc.ru

В центре Мариуполя подконтрольные Киеву силовики в пятницу утром начали бой с представителями народного ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

По словам очевидцев, в Мариуполе слышны автоматные очереди и взрывы.

Как сообщил у себя на Facebook министр внутренних дел МВД Украины Арсен Аваков, операция началась в 04:50 по местному времени (05:50 по московскому). По его данным, украинским силовикам удалось "взять под контроль все ключевые опорные пункты" ополченцев. Аваков также сообщил об одной подбитой БРДМ, уничтоженных снайперских точках ополченцев.

"С нашей стороны потерь нет - двое бойцов ранены", - написал он, уточнив, что отряды ополчения несут большие потери. В спецоперации принимают участие подразделения национальной гвардии, спецподразделения МВД "Азов" и "Днепр-1", добавил Аваков.

Командир прокиевского батальона "Донбасс" Семен Семенченко написал на своей странице в Facebook, что батальон "Азов" захватил несколько укрепленных зданий в Мариуполе.

По его словам, было изъято оружие и взрывчатка, а баррикады, которые окружали укрепленное здание, были "разнесены из крупнокалиберных пулеметов". Убито пятеро ополченцев.

В свою очередь в сообщении ДНР в Twitter говорится, что у украинских силовиков много раненых и был уничтожен БТР.

Ранее в пятницу радикальный политик, депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко сообщил в Facebook, что во время штурма мариупольского штаба ДНР ранен один боец спецподразделения "Азов".


Написать комментарий