В реабилитационном центре «Разна» – новое оборудование для реабилитации пациентов 4

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

В среду, 11 июня специалисты реабилитационного центра «Разна» представили произведённую в Германии систему беговых дорожек h/p Cosmos, оснащенную уникальным механизмом Robowalk, сообщает муниципальный портал Резекне.

Как рассказала председатель правления реабилитационного центра «Разна» Диана Гаваре-Карпова, на данный момент это единственное подобное оборудование в Латвии, при помощи которого пациенты и физически, и психологически будут двигаться к своей цели – выздоровлению.

«Сотрудничая со специалистами реабилитационного центра «Baltezers» мы в 2013 году приобрели беговую дорожку германского производства h/p Cosmos, но к сожалению, по причине ограниченного финансирования, не смогли приобрести весь комплект оборудования, что не дало возможности нашим пациентам ещё быстрее и эффективнее вернуть способность ходить. Однако мы не остановились на пол пути, и в этом году приобрели необходимую дополнительную комплектацию, чтобы реализоватьглавную цель физиотерапевтов – научить пациента физиологически правильно ходить, – рассказывает Диана Гаваре-Карпова. – Аппарат помогает разработать способность ходить физиологически правильно тем пациентам, которые из-за болезни (инсульт, травмы, состояние после операции на позвоночнике и др.) забыли, как это делается».

Беговая дорожка и дополнительное оборудование сконструированы так, чтобы пациент чувствовал себя надёжно и стабильно, чтобы он не боялся упасть (если пациент падает, система блокируется, не давая ему упасть), а все свои силы и внимание посвятил основной цели – учиться ходить. Система оборудована дополнительной аркой, эспандерами и поручнями, и всё это вместе обеспечивает равновесие всего тела. Система может выдержать и эффективно работать при весе пациента до 220 кг, она может быть настроена на любое физическое состояние пациента и улучшение этого состояния.

Следует добавить, что ровно три года назад, 10 июня 2011 года на заседании Резекненской городской думы депутаты приняли решение о безвозмездном перенятии реабилитационного центра «Разна» от Министерства здоровья и, как подчеркнул председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич, это решение было верным и идёт на пользу жителям города Резекне и Резекненского края, получающим здесь качественные услуги медицинской реабилитации. «Мы видим, что в реабилитационном центре «Разна» приобретаются всё новые оборудования, существует сотрудничество с Резекненской больницей и с городом. Нужно поблагодарить руководителя центра Диану Гаваре-Карпову за приобретение этого оборудования, и надеемся, что это было не последнее приобретение в этом центре. Новые технологии входят в нашу жизнь очень стремительно, и радует, что они могут служить людям не только в Риге, но и в регионах. К сожалению мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда человек не может поехать в столицу, и не имеет возможности получить необходимую услугу здесь, в Резекне. И сейчас именно Латгалия стала первым регионом, обладающим и использующим новые технологии. Ещё раз поздравляю с приобретением этого чудесного оборудования и желаю успешно использовать его для нужд пациентов» – отметил А. Барташевич.

Первым пациентом, испробовавшим новую беговую дорожку, стала 22-летняя Алина, которую семь лет назад сбила автомашина, в результате чего девушка получила тяжелые травмы и находилась в состоянии комы. Теперь она постепенно но стабильно возвращается к жизни. Девушка неоднократно получала курс медицинской реабилитации в центре «Разна», и она, и её мама Инара довольны набором и качеством предоставляемых здесь услуг, а также вниманием и добротой персонала.


Написать комментарий

государство отказалось от Разна в пользу самоупроавления, Барташевич в больнице рабочие томографы пилит на металлолом, закупает по бешеным ценам некомплект, в Разно беговую дорожку, для использования комплектует в течении 3 лет, больные за три года поумерали или приобрели необратимые симптомы,

что во главе угла? здоровье человека , гарантированное конституцией? или личный бизнес группировки Центра согласия в Резекне?

почему мнение руководства разна и барташевича расходиться с мнением тех кто получил или не получил услугу в санатории разна?

санаторий разна мэрша готовит к продаже немцам. Никто оборудование пилить не будет. Его там просто нет.

чем закончилось расследование убийства предпринимателя в Резекне? почему стрелявшие на свободе?

Написать комментарий