В Латвии станет на 43 гражданина больше

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Правительство во вторник примет решение о предоставлении латвийского гражданства в порядке натурализации 43-м претендентам, включая одного несовершеннолетнего, который натурализуется вместе с родителями, свидетельствует повестка Кабинета министров.

Из 42-х претендентов на получение гражданства Латвии 78% по национальности - русские, 11% - украинцы, 11% - белорусы, есть среди них также литовцы, поляки и представители других национальностей.

9 % претендентов имеют основное, 57% - среднее, 33% - высшее образование.

В конце 2013 года Кабинет министров принял новый порядок, согласно которому, лица, принятые в гражданство Латвии в порядке натурализации, на торжественной церемонии дают клятву на верность Латвийской Республике.

Латвийское гражданство в порядке натурализации получил в общей сложности 141 721 человек, в том числе в 2012 году - 2213, в 2013 году - 1835 человек.

В порядке натурализации гражданство Латвии предоставляется лицам, успешно прошедшим проверку знания латышского языка, основных положений Конституции Латвии, текста государственного гимна и истории Латвии.


Написать комментарий