Гошу Куценко наказали за мат

фото: yp.fedpress.ru
фото: yp.fedpress.ru

Российский актер и музыкант Гоша Куценко стал очередной знаменитостью, которую наказали за мат. И сделало это общественное движение "Типун", борющееся с употреблением нецензурной лексики среди публичных персон.

Деятель культуры Куценко удостоился своеобразной антинаграды под названием "Типун" за то, что провел на фестивале "Кинотавр" матерную вечеринку. "Проводы русского мата" – именно так в шутку назвал свое мероприятие заслуженный артист – были посвящены вступлению в силу закона о запрете непечатных слов в кино.

"С 1 июля нас лишают нашего прекрасного мата", – сокрушался со сцены Гоша, объявив минуту молчания в память о нецензурной лексике. А затем Куценко вместе со своей коллегой, актрисой Яной Трояновой, украсил торт известными матерными выражениями с помощью шоколадных букв.

Общественный проект "Типун" считает поведение известного актера неподобающим. "Сам факт, что наша кино– и театральная элита так грустно расстается с употреблением ненормативной лексики, вызывает чувство недоумения, – заявил пресс-секретарь проекта Константин Суворов. – Более того, на этой вечеринке присутствовали дети. Неужели заслуженные артисты России так расстроены тем, что в нашем кинематографе больше нельзя будет использовать нецензурную лексику и не хотят стать чуточку культурней?"

Тема скорого запрета мата в кино стала одной из центральных в разговорах на прошедшем "Кинотавре". Куценко выступает против запрета использования нецензурной лексики в киноиндустрии и выразил готовность подписать письмо президенту против антиматерного закона. Зрителей и ранее смущало, что во время спектакля "Игра в правду" с участием Гоши с губ актера срывалась ненормативная лексика. Теперь артист страдает, что ему придется пожертвовать этой фразой.

Гоша Куценко не первый представитель российской культуры, которому активисты движения указали на его неподобающее поведение. Ранее "Типуны" достались Никите Михалкову, Алексею Панину, а также писателям и общественным деятелям. Проект "Типун" таким образом хочет предотвратить хамское поведение и использование нецензурной лексики среди публичных персон.

Участники движения выкладывают на своей странице в социальной сети самые возмутительные примеры нецензурных и хамских высказываний, тем самым призывая известных людей к ответственности. Каждый день за неподобающее поведение получают "типуны" представители шоу-бизнеса, политики, общественные деятели, спортсмены и медийные персоны.

Особо отличившимися по части хамства среди публичных персон активисты "Типуна" считают актера Никиту Джигурду, дизайнера Артемия Лебедева, российского блогера Рустема Адагамова, известного под своим ником в ЖЖ как drugoi, телеведущего Леонида Якубовича, светского обозревателя Божену Рынску, актера Алексея Панина, политика Владимира Жириновского и многих других известных персон, не стесняющихся кому-нибудь нахамить.


Написать комментарий