Впервые Blues Brothers выступят в Риге

фото: qazeta.net
фото: qazeta.net

Знаменитое шоу, покорившее Америку, теперь в Прибалтике, сообщает qazeta.net.

Хиты и хореография культовых фильмов The Blues Brothers на одной сцене. Герои мюзикла, альтер-эго солистов группы, Jake и Elwood выступят с зажигательными блюзовыми ритмами в оригинальной истории о приключениях братьев блюз «The Blues Brothers Aproved. The smash hit».

Продюсеры и создатели мюзикла - Дэн Эйкройд, сыгравший в легендарном фильме одного из братьев, и Джудит Белуши, вдова солиста Джона Белуши .

Мюзикл  родился в Англии, в 1991. Поначалу проект был  довольно скромным, шел в провинции. Но уже через полгода оказался в Лондоне, причем первоначальный план на полтора месяца ежедневных представлений был продлен на год в связи с огромным успехом! Мюзикл ожидал огромный успех в США, на родине группы. Спектакли посетили сотни  тысяч зрителей - это потрясающий успех для очень скромной по первоначальным финансовым вложениям постановки. Со временем мюзикл становился  всё популярнее, обрастая новыми поклонниками, вместе с тем росла и масштабность постановки, добавлялись новые сценические элементы  вроде большого оркестра, такого же большего кордебалета.

Этот проект задумывался как весёлая пародия, однако шутка быстро превратился в главный блюзовый проект своего времени — причём на полном серьёзе.

The Blues Brothers - те самые братья, о приключениях которых снято целых два культовых фильма, написана книга, создано три компьютерные игры — не будет преувеличением сказать, что сам жанр блюза обязан своей нынешней популярностью именно этим людям.

Да и не только жанр: даже типичный в нашем представлении образ блюзмена — шляпа, строгий костюм, тёмные очки — был предложен именно создателями этого уникального коллектива, Дэном Эйкройдом и Джоном Белуши. Вопреки названию проекта музыканты никогда не были братьями, однако по иронии судьбы, после смерти Джона Белуши в группе некоторое время с успехом состоял его родной брат Джеймс, не менее известный актёр и музыкант.

В сентябре 1978 был записан их первый альбом, репертуар которого полностью состоял из хитов ритм-энд-блюзовой эпохи. В 1979 альбом стал «платиновым», две песни из него вошли в Top20 журнала Billboard. BLUES BROTHERS стали культовой группой. Вышедший в 1980 фильм «Братья Блюз» в первые два месяца принес 32 миллиона долларов кассовых сборов.

Сам ансамбль «Blues Brothers» благополучно существует до сих пор, через тридцать с лишним лет после своего создания, а мюзикл продолжает собирать полные залы, заставляя зрителей хлопать в ладоши и щелкать пальцами в ритм любимых хитов.


Написать комментарий